Должна ли бывшая девушка требовать выплату кредита через коллекторов?

Бывшая мужа взяла на себя кредит когда они встречались, муж, на тот момент ее парень помогал ей платить и выплатил 50 тысяч из суммы кредита (80 тысяч)

Сейчас спустя 2 года она накопила большой долг и заставляет выплачивать СВОЙ кредит моего мужа, позвонив неофициальным коллекторам

Что может она сделать и что можем сделать мы, возможно ли подать на неё в судьба клевету?

, Алина, г. Москва

Алина, доброй ночи, это ее личный долг, пусть сама его отдает, ваш супруг не отвечает по ее долговым обязательствам, состав «клевета» в этом случае не подходит, здесь больше похоже на вымогательство с ее стороны.