Открывая дверь машины такси, задела рядом стоящую машину

Добрый вечер. Моя дочь заказала такси. Открывая дверь машины такси, задела рядом стоящую машину. При открывании дверь сама автоматически открылась больше чем открыла дочь. С дочери требуют деньги. А таксиста не трогают.

, Оксана, г. Ярославль
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По общему правилу, имущество возмущает сам причинитель вреда

Ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Только если дочь докажет, что таксист остановил ТС таким образом, что дочь не могла по-другому выйти, не задев другое авто, или она не видела это авто. Но, полагаю, все же возможность избежать задевание дверью была, просто она широко открыла дверь.

В общем, если не докажет, то вряд действительно возмущает она

Оксана
Клиент, г. Ярославль
Дочери 19 лет. Она незнала что днлать в такой сетуации. Они просто повесили на ребенка. Но виноват же таксист что припорковал мпшину так близко что открыв дверь можно задеть другую машмюину рядом стоящую. Ребенок открывал дверь приоткрывая немного чтобы сесть а дверь автоматически открылась полностью при этом ударив соседнюю машину.