Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Расторжение договора

Здравствуйте. Мною 03.09.13 заключен договор с Цептер по которому оплачено 14,2 тыс. Общая сумма договора 70840 тыс. Срок договора 13.01.14 Платить больше нет возможности по причине заболевания.Товар мною ещё не получен. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке. Или получить какой то товар на выплаченную сумму. Спасибо.

08 Февраля 2014, 13:54, вопрос №364338 Елена, г. Тверь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Елена, добрый день!

    Вы не могли бы разместить здесь скан договора?

    08 Февраля 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте, Елена!

    между вами и цептер был заключен договор  купли-продажи, предусмотренный ст 26.1 закона рф О защите прав потребителей, т.е, дистанционным способом.

    согласнно данной статье потребитель вправе отказать от товара в любое время до его передачи покупателю. при отказе потребителя от товара продавец долен уплатить  денежную сумму, уплаченную покупателем по договору.

    т.о. пишите продавцу письменную претензию об отказе от товара и возврате уплаченной суммы.

    08 Февраля 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Елена.

    Порядок расторжения и изменения ДКП прописаны в 

    статье 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;
    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    Необходимо ознакомиться с Вашим договором, который Вы подписали, для того, что бы дать Вам рекомендации по возможности расторжения. Выложите скан, пожалуйста.Для начала, Вы можете направить Поставщику претензию на расторжение договора, судя по тому, что срок договора уже окончился.

    С уважением!

    08 Февраля 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    В случае, если в  договоре не согласованны основания для одностороннего расторжения договора, то Вы вправе это сделать лишь на основаниях, предусмотренных законом, а именно:

    Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора 

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 

    1) при существенном нарушении договора другой стороной; 

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. 

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 

    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    В частности, если Вам товар был передан без документов (инструкции по эксплуатации, сертификата качества), то Вы можете воспользоваться ст. 464 ГК РФ


    Статья 464 ГК РФ Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару

    Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_1.html#p163
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Кроме того, одностороннее расторжение Вами договора возможно при поставщик нарушил предъявляемые требования к качеству товара;

    — когда поставщик в разумные сроки не выполнил требования доукомплектования товара;

    — когда поставщик, который был обязан в соответствии с условиями договора застраховать товар, не выполнил данной обязанности;

    — когда поставщик поставляет товар, ненадлежащего качества, имеющий недостатки, которые невозможно устранить в приемлемые сроки для покупателя, а также периодического нарушения срока поставки товара.

    Удачи!

    08 Февраля 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!

    Попробуйте обратиться к продавцу с предложением о расторжении договора по соглашению сторон. Опишите ситуацию, поясните, что не имеете возможности далее выплачивать денежные суммы и выразите готовность приобрести товар на уже уплаченную сумму. Думаю, продавец пойдет вам навстречу.

    Что касается расторжения договора в одностороннем порядке, т.е. без согласия другой стороны (Цептера) — нужно смотреть текст договора, какие указаны в нем основания для этого, заключен ли он дистанционным способом и т.д. Выложите, если есть возможность, договор, тогда можно будет обсуждать все более конкретно.

    08 Февраля 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, Вы заключали договор с Цептером как физическое лицо или как ИП? Если как физическое (хотелось бы видеть договор), то Вам нужно руководствоваться не только положениями ГК РФ, но и специальными положениями Закона о защите прав потребителей, поскольку Ваши взаимоотношения с контрагентом попадают именно  под его действие. Поэтому я абсолютно согласна с коллегой Юлией Трифоновой. Не волнуйтесь. Пишите Цептеру требование о возвращении денежных средств на основании ст.26.1 Закона о защите прав потребителей. Ставьте в требовании срок, в который просите вернутамь Вам денежные средства и укажите реквизиты, на которые их нужно вернуть. Удачи Вам!

    09 Февраля 2014, 00:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats