Нахожусь на лечении уже месяц узнаю, что бывший работодатель должен выплатить больничный

Отказалась от больничного, перелом ноги так как уволилась с работы. Нахожусь на лечении уже месяц узнаю , что бывший работодатель должен выплатить больничный. Но умения его нет, могу ли я получить больничный на основании выписки из больницы. Травму получила через 14 дней после увольнения.

, Романенко Татьяна Васильевна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Романенко Татьяна Васильевна!

могу ли я получить больничный на основании выписки из больницы.

 попробовать можете, право у Вас есть, а выдадут или нет — это уже вопрос компетентности и решения медицинской организации. Формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации  при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

См.п.10 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, утв. Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).