Следователь заявляет что это перелив и будет от 1-го до 3-х?

Добрый день! У знакомого была условка с исполнительными работами(вынесена в мае 2022г), но он на них не появлялся и не отмечался(по 158 статье). Сейчас опять посадили за кражу ч.1 по 158статье. Теперь его посадят или лгут дать условку?

Следователь заявляет что это перелив и будет от 1-го до 3-х?

Пострадавший не имеет претензии по новой статье.

Уточнение от клиента
Опечатка в заголовке.: «Следователь заявляет что это рецидив и будет срок от 1-го до 3-х?»
, Мария, г. Москва
Николай Парьев
Адвокат, г. Старый Оскол

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
А  теперь Вы  представьте себя на месте судьи. В мае 2022 года  Ваш коллега пришел к выводу  о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановил считать назначенное наказание условным.  При этом, при назначении условного осуждения суд установил испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен был  своим поведением доказать свое исправление. А в марте 2023 года этот человек вновь во время испытательного срока совершает новоем преступление, при этом он еще и не отбывал исправительные работы. Понять и простить? Чтобы совершил уж что нибудь посерьезнее? Обычно  в пригноворе пишут на путь исправления не стал и т.д.

Мария
Клиент, г. Москва
А каким образом могут по решению суда дать условку, если человек нигде не работал(справку и характеристику не дадут), и временна прописка тоже закончилась. Запрашивали характеристику там где должен был отмечаться на исправительных работах но там сообщили что как раз он не появлялся. Просто мнения у следователя и адвокатов разняться. Уверяют что могут дать в легкую по минималке год и засчитать пребывание в сизо(с января месяца пока ожидается суд) за срок…