Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Какие документы нужны к заявлению для лишения дееспособности больного человека, находящегося в психиатрической больнице?

, Юлия, г. Курск
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Юлия.

Заявитель подает в суд по месту жительства заинтересованного лица заявление о признании гражданина недееспособным.

В случае, если заинтересованное лицо проходит лечение в медицинском учреждении — по месту нахождения больницы.

В заявлении необходимо в полном объеме изложить информацию о психическом состоянии заинтересованного лица, предоставить доказательства его неадекватного поведения.

К заявлению о признании гражданина недееспособным прилагается квитанция об оплате государственной пошлины (300 рублей); документы, подтверждающие отправку копии заявления с приложенными к нему документами лицам, участвующим в деле; копия паспорта заявителя; документы, подтверждающие родство между заявителем и заинтересованным лицом (в будущем — между опекуном и опекаемым); справки, выписки из медицинских документов (при наличии). При рассмотрении дела по существу назначается судебно-психиатрическая экспертиза.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.