Добрый день устраиваюсь на работу по трудовому договору у меня 12 недель беременности если я отдам справку о беременности где я устраиваюсь работать, я потом могу получать декретные выплаты

Добрый день устраиваюсь на работу по трудовому договору у меня 12 недель беременности если я отдам справку о беременности где я устраиваюсь работать , я потом могу получать декретные выплаты

, Бурма, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Бурма!

Для выплаты пособия по беременности и родам не достаточно справки о беременности, нужен больничный по беременности и родам. А для перевода на «легкий труд» нужно медицинское заключение, а не просто справка.

Решение о выплате /невыплате пособия принимает не работодатель, а СФР (фонд, образованный присоединением ФСС к ПФР), так как именно из его средств производится выплата пособия, а не из средств работодателя. Ранее ФСС нередко отказывал в назначении и выплате пособия, если возникало подозрение, что трудоустройство произведено исключительно с целью получения пособий. Так что Вам следует запасаться доказательствам реальной работы — удостоверьтесь, что работодатель ведет табель учета рабочего времени, у Вас есть определенный функционал, который Вы будете выполнять и который можно подтвердить документально и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).