Здравствуйте, подскажите пожалуйста при продаже дома что продавец должен оставить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при продаже дома что продавец должен оставить? Было устно оговорено что остается ванная и кухонный гарнитур с газовой плитой и раковиной, а сейчас говорит что всё забирает

, Алёна, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Стороны должны исполнять условия договора, надо смотреть что записано в вашем договоре. Если речь там идёт только о недвижимом имуществе как таковом, то продавец вправе забрать всё дополнительно приобретённое им имущество, включая бытовую технику и мебель.

Всего доброго!

Алёна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, договор мы ещё не заключали, только аванс отдали
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алёна.

Для обеспечения Вашего права на покупку данного жилья Вы имеете право заключить предварительный договор купли-продажи с продавцом.

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

В предварительный договор может быть включено условие по внесению аванса, обязательство по не размонтированию санитарно-технических и электротехнических приборов, не производстве других изменений объекта, поддерживании их в состоянии, соответствующем моменту осмотра квартиры покупателем. В текст данного документа возможно включить перечисление имущества, которое будет входить в стоимость  покупки жилья.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Алёна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо