Что приедут приставы и опишут у матери все имущество

Здравствуйте!

Долги с просрочками 2-3 месяца в мфо и банки. Коллекторы одолели. Долги около 500 тысяч. Кредитки уже не оплачиваю. В собственности нет ничего. Прописка в квартире у мамы. помимо моих долгов есть ещё кредит Мама брала кредит на себя под залог квартиры. Плачу его я по 15 к в месяц. Брала для меня. Помимо этого, так как она пенсионер, она устроилась на работу и оформила меня по совместительству. Деньги приходили на мою карту. Но я переводила их ей Брать у меня нечего, своего ничего нет. Заработок официально 32 тысячи рублей.

Консультировалась с юристом в интернете которая мне сказала что обанкротиться мне нереально. Что приедут приставы и опишут у матери все имущество. Я в шоке. Это правда?

, Юлия, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Формально приставы могут посещать место жительство должника и проводить опись имущества, если не будут представлены доказательства того, что имущество принадлежит ей лично. По Вашим долгам её имущество арестовать не могут. В Вашем случае стоит попробовать обратиться в компанию, которая занимается банкротством физических лиц или к арбитражному управляющему, они точнее оценят Ваши шансы на успешное банкротство.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При наличии залога не обанкротиться. Залог сразу заберут. Имущество мамы вправе арестовать и забрать из квартиры.

         Пристав вправе -

          — посещать жилье, помещения должников, вскрывать их совместно с нарядом полиции;

          —  вскрывать помещения, которые не принадлежат должнику, но в которых предположительно находится

             его имущество

          — требовать удержания средств со счетов должника: с зарплатного, депозитного или любого другого

            банковского счета;

          — арестовывать собственность, передавать ее на хранение третьим лицам;

          — продавать арестованное имущество;

Юлия
Клиент, г. Красноярск
ДАЖЕ В КВАРТИРЕ КОТОАЯ МНЕ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ??? АРЕСТОВЫВАТЬ ВЕЩИ ??? У меня там прописка только вещи не мои!!!

Приставы вправе это сделать.Маме надо будет доказывать что вещи на ваши в судебном порядке.

Но приставы не часто приходят на дом.

Статья 442 ГПК. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.