Возможно ли расторгнуть договор без выплаты долга или что можно сделать?

Добрый день! Подскажите, как быть в такой ситуации. Сын взял займ в финансовой компании на имя матери пенсионерки без ее ведома используя ее банковскую карту. Спустя время сын скончался, матери приходят судебные уведомления о наличии долга. Возможно ли расторгнуть договор без выплаты долга или что можно сделать?

, Мария, г. Владивосток
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Возможно ли расторгнуть договор без выплаты долга или что можно сделать?

1. Именно «расторжение» (в юридическом смысле) в данном случае маловероятно, поскольку финансовая организация, о которой Вы говорите, вряд ли пойдет на это добровольно и скорее всего в случае направления Вами им предложения о расторжении, не согласится и укажет, что-нибудь из разряда:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

Далее, если при взятии кредита оформлялся полноценный письменный договор, нужно учитывать его условия. И если там указана возможность расторжения, можно пытаться добиваться этого:

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Однако, повторюсь, все это крайне маловероятно. Обычно организации таких правил не предусматривают.

2. Поэтому, если все действительно так, как Вы описываете, и сам кредит Вами не оформлялся, Вам нужно признавать договор незаключенным, либо недействительным.

https://pravo.ru/story/229304/ — советую ознакомиться со статьей на одном из правовых порталов по подобной тематике.

3.

матери приходят судебные уведомления о наличии долга

 Это самая, возможно, важная часть. Если Вам приходят уже судебные уведомления (не совсем понятно, о чем именно речь и действительно ли это судебные уведомления), нужно работать в рамках судебного разбирательства, которое ведется. Если в отношении Вас был выдан судебный приказ, его нужно оспаривать посредством направления в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Если срок на подачу возражения упущен, нужно просить суд его восстановить.

Если ведется исковое производство, нужно «включаться» в разбирательство и заявлять встречный иск о признании договора незаключенным.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте!

Здравствуйте! В данной ситуации, если займ был взят на имя матери пенсионерки без ее ведома и с использованием ее банковской карты, это является мошенничеством и преступлением по отношению к матери. Первостепенно, матери необходимо обратиться в полицию и подать заявление о мошенничестве в сфере кредитования (УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования), а затем обратиться в финансовую компанию с жалобой на незаконные действия и требованием расторжения договора и отмены долга. Стоит отметить, что получить расторжение договора без выплаты долга в данной ситуации сложно, но возможно. Однако, без принятия мер со стороны полиции и практической помощи  матери со стороны юриста сайта в составлении заявления в полицию, вероятность получить решение в свою пользу крайне низкая.

Если нужна помощь в подготовке заявления в полицию, то можете обратиться ко мне в чат личных сообщений.

С уважением.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае лично Вами данный договор не заключался,  и, учитывая, что в соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса РФ

договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора

и при этом подписывается по правилам ст. 160 ГК РФ, то в судебном порядке Вам необходимо заявить о недействительности сделки (договора займа). Согласно ч. 2 ст. 168 ГК РФ

сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В соответствие со ст. 169 ГК РФ

сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

На основании п. 1 ст. 167 ГК РФ

недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Признать договор незаключенным, очевидно, вряд ли получится, потому что формально как документ договор существует, подписан и содержит существенные условия. Чтобы было проще в суде доказывать все обстоятельства и иметь необходимые документы для доказывания лучше первоначально обратиться в полицию, которая несмотря на смерть должна провести проверку по факту мошеннических действий и должна будет, добыть доказательства совершения преступных действий (которые Вам и нужны для судебного процесса), а уже потом отказать в возбуждении уголовного дела в связи со смертью. Вы сможете ознакомиться по окончании проверки с её материалами и сделать копии.

Либо в судебном порядке ходатайствовать об истребовании данных документов по кредиту в суд в порядке ст. 57 ГПК РФ, если всё-таки судебный процесс уже начался. А дальше уже по обстоятельствам в зависимости от того, что в документах и чем обосновывается иск.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день.

Надлежащим способом защиты права в подобных ситуациях является не расторжение договора, а признание его в судебном порядке незаключенным, исходя из того, что согласно ст.432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Кроме того, существует еще одно требование к заключенности договоров займа, оно поименовано в ст.807 ГК РФ

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Приведу для наглядности и понимания того, что делают в таких случаях пример из судебной практики Решение Одинцовского суда г.Москвы по делу № 2-8180/2017 от 13 октября 2017 г., из которого видно, что признавая договор незаключенным, суд установил, что доказательств получения денежных средств именно заемщиком, указанным в договоре, не имеется, номер телефона, который использовался при направлении СМС-сообщений для целей подписания, также ему не принадлежит.

Вы указали, что

на имя матери пенсионерки без ее ведома используя ее банковскую карту.

Это негативный момент для нее, но следует понимать более подробно другие обстоятельства получения займа.

матери приходят судебные уведомления о наличии долга.

 Судебные уведомления о наличии долга быть не могут. Это могут быть судебные извещения о дате судебных заседаний, либо копия судебного приказа, либо это могут быть документы из ФССП. Следует разбираться подробнее по документам и обстоятельствам получения займа и только потом строить какой-то конкретный алгоритм действий.

Для получения подробной консультации применительно к конкретным обстоятельствам Вы можете обратиться ко мне в чат