Если уйти в бега, то сколько лет придется бегать?

Добрый день. Два вопроса: Обслуживание заочное?

У меня скоро суд. 159.4. Ущерб 2,5 миллиона. Я боюсь,посадят. Есть срок давности. Если уйти в бега,то сколько лет придется бегать? До истечения срока давности?

, Клиент, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Клиент!

Срок давности на время побега приостанавливается и возобновляется с момента поимки.

Лучше наймите платного адвоката или погасите часть ущерба — так будет больше шансов, если ранее не судимы.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если уйти в бега, течение срока давности приостанавливается в соответствии с ч. 3 ст. 78 УК РФ.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Все то время, что Вы будете в розыске, сроки давности течь не будут, поэтому это не выход.

Обсудите со своим адвокатом другие способы защиты.