Здравствуйте, может ли подать гражданский муж(не в браке) по суду вписаться без согласия матери в свидетельство о рождении новорожденного ребенка
Здравствуйте ,может ли подать гражданский муж(не в браке) по суду вписаться без согласия матери в свидетельство о рождении новорожденного ребенка
, Кристина, г. Южно-Сахалинск
Ольга Коротаева
Здравствуйте, Кристина!
В соответствии с п.3 ст. 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.
Если Вы не подпишете такое заявление, то в ЗАГСе отцом его не запишут.
Но он может обратиться в суд и установить свое отцовство в судебном порядке. На основании решения суда его запишут отцом ребенка.