Здравствуйте, если я меняю квартиру на квартиру, но моя в два раза дороже, я хочу попросить доплату хотя бы в 100тр, я буду платить налог?

Здравствуйте, если я меняю квартиру на квартиру, но моя в два раза дороже, я хочу попросить доплату хотя бы в 100тр, я буду платить налог? При этом я хочу нанять юриста для проведения сделки от и до, мне нужно юристу сразу заплатить или можно с этих 100тр?

, Татьяна, г. Москва
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

С юристом — как договоритесь. Свободу договора никто не отменял.

Налог нужно платить с ПРИБЫЛИ. И если поовладели менее трех (пяти) лет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я буду платить налог?

 Татьяна, добрый день! Налог не зависит от того, будет или нет доплата при обмене квартир т.к. договор мены рассматривается как две встречные сделки купли-продажи и налоговые последствия определяются по общим нормам НК РФ для недвижимого имущества, в том числе с учетом его кадастровой стоимости. Налоговые последствия надо считать на конкретных цифрах исходя в том числе из срока владения отчуждаемой Вами квартиры.