Сдача комнаты в коммунаьной квартире
Добрый день! Моя тётя, являясь единственным собственником комнаты в коммунальной квартире, сдала эту комнату по договору найма (договор заключен на год). Сейчас она умерла. Я являюсь единственным наследником (по завещанию) комнаты. Могу ли я до вступления в наследство (полгода) продолжать сдавать комнату. Договор найма, подписанный тётей, продолжает действовать. Спасибо.
добрый день, Владимир
Я считаю, что вы можете продолжать сдавать комнату.
Если вы приняли наследство путем обращения к нотариусу, то вы считаетесь уже владельцем имущества (но не собственником).
Кроме того, если вы являетесь единственным наследником, то сохранение установленных правоотношений не затрагивает и не нарушает ничьи права, следовательно к вам не могут быть предъявлены претензии от заинтересованных лиц.
Добрый день, Владимир.
Действительно, договор, подписанный тетей, продолжает действовать, и будет действовать до тех пор, пока Вы не получите и зарегистрируете документ, подтверждающий право собственности на комнату. Кроме того, договор должен содержать условие досрочного его расторжения - за какой период наймодатель должен письменно, заказным письмом с уведомлением, уведомить нанимателя о намерении расторгнуть договор найма. И только после соблюдения всех этих требований.
С момента обращения к нотариусу с заявлением о вступлении в наследование, нотариус, при отсутствии других претендентов, вправе назначить Вас управляющим и ответственным за сохранность наследственной массы, но расторгать договор найма в этот период Вы не вправе.
Здравствуйте, Владимир!
Насколько я поняла к нотариусу с заявлением о принятии наследства вы уже обратились и сейчас ждете выдачу свидетельства, в таком случае принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. поэтому вы в праве продолжать сдавать комнату, т.к. она уже вам принадлежит.
Спасибо большое за быстрый ответ.