С мужем в разводе 5 лет, он уехал ы дрцгой город, работает ге официально и не платит алименты 4, 6 года, квартира у

С мужем в разводе 5 лет, он уехал ы дрцгой город ,работает ге официально и не платит алименты 4,6 года ,квартира у нас с ним на дворе долевая , как можно отсудить его долю ребенка в счёт задолжности по алиментам?

, Галина Владимировна Ермилова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если доля единственная то ее никак нее забрать. Если есть у него что-то из жилья то общайтесь с приставом на эту тему.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если алименты не установлены в судебном порядке — их нужно установить в суде. Если алименты установлены судом, то необходимо направить исполнительный лист судебным приставам и требовать наложить арест на его долю в квартире, потом возможно будет реализовать данную долю в ходе исполнительного  производства на сумму задолженности и зачесть его задолженность в сумму продажи доли. Это уже с приставом весь порядок согласовать нужно. Также можете заключить с бывшим мужем соглашение по которому его задолженность по алиментам погашается путем передачи доли в квартире в собственность ребенка. Попробуйте объяснить бывшему мужу, что имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением по ст. 157 УК РФ —   Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, возможно привлечение его к уголовной ответственности. По ст. 446 ГПК РФ нельзя будет реализовать единственно пригодное для проживания помещение.