Имеет ли право женщина в возрасте 51 год, родившая 5 детей, один из которых умер в возрасте 2 года, ли выйти на пенсию по льготе?

Здравствуйте. Имеет ли право женщина в возрасте 51 год, родившая 5 детей, один из которых умер в возрасте 2 года, ли выйти на пенсию по льготе?

, Артур, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Все дети должны иметь возраст не менее 8 лет.

 С 4 детьми она может выйти на пенсию в 56 лет.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;