Здравствуйте, хочу получить консультацию по вопросу: получения справки о несудимости в России иностранному гражданину (в моем случае я гражданин Беларуси)

, Илья, г. Москва
Ася Исаева
Юрист, г. Москва

Справку об отсутствии или наличии судимости можно оформить в бумажном или электронном виде. Юридически они равнозначны.

Электронная справка представляет собой файл в формате pdf, подписанный усиленной квалифицированной подписью сотрудника МВД в формате sig. Вы можете предъявить справку по месту требования в электронном виде, отправив по электронной почте или, например, записав на флешку.Распечатанная электронная справка не имеет юридической силы.

Если вам нужно предъявить справку именно в бумажном виде, либо если вам необходимо проставить на нее апостиль,оформляйте бумажный документ.

Чтобы оформить справку, вам понадобятся:

  1. заявление;
  2. документ, удостоверяющий личность;
  3. копия документа, удостоверяющего личность.

Если документы будет подавать ваш представитель, дополнительно понадобятся:

  1.  оригинал и копия документа, подтверждающего полномочия представителя (доверенность или документ, подтверждающий родство, факт усыновления (удочерения) или установления опеки или попечительства);
  2.  документ, удостоверяющий личность представителя.

Если документы выполнены на иностранном языке, представляется их перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.

На портале госуслуг РФ есть сервис«Получение справки об отсутствии (наличии) судимости».

С его помощью вы можете оформить электронный или заказать бумажный документ.

Кроме того, есть возможность оформитьбумажный документ сразу с апостилем. В этом случае нужно будет оплатить госпошлину за проставление штампа.

Подать заявление можно как для оформления справки себе (с 14 лет), так и другому человеку.

Необходимо иметь подтвержденный аккаунт на портале госуслуг РФ.

В случае оформления электронного документа, лично приходить в ведомство не придется. Справку направят в личный кабинет на портале.

Если вам нужен бумажный документ, то онлайн вы сможете его только заказать. Готовый документ придется забрать в информационном центре МВД.

Получить справку об отсутствии или наличии судимости не используя портал госуслуг можно:

  •  в центре госуслуг «Мои документы»;
  •  в информационном центре МВД России.

Приходить придется дважды: сначала, чтобы подать заявление, затем — чтобы получить готовый документ.

Касаемо сроков:

Справку об отсутствии (наличии) судимости вам (или вашему представителю при наличии доверенности) выдадут в течение30 календарных дней под роспись при предъявлении паспорта.

Если вы хотите получить справку на бумажном носителе в центре госуслуг «Мои документы», то к 30-дневному сроку добавляется 4 рабочих дня на курьерскую доставку.

Если вы заказали справку с апостилем, то к общему сроку предоставления услуги нужно прибавить еще 5 дней на проставление апостиля.

Срок хранения бумажной справки — 3 месяца с даты регистрации заявления в информационном центре МВД России или федеральном казенном учреждении «Главный информационно-аналитический центр МВД России».

Возникнут вопросы, обращайтесь.

С уважением, Исаева А.Ю.

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо вас огромное, вы меня спасли!)