Могут ли матери, присудить выплачивать алименты, если ребенок инвалид проживает в детдоме и ему исполнится на днях 18лет?

, Ирина, г. Новосибирск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия. Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи. Так же алименты можно взыскать и за предыдущие периоды (года), если предоставить доказательства суду.

Если ребенок с инвалидностью дееспособен, после 18 лет он может сам подать на алименты. Алименты на ребенка с инвалидностью с 18 лет устанавливаются в твердой денежной сумме (ТДС) — ежемесячно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.