Имеет ли задолжрость по кредиту срок давности и почему не подали раньше в суд?

Являюсь должником Хом кредита с 2015г,ранее после непорядочности банка сама просила их подать на меня в суд,но по истечению такого боььшого срока мне на электронную почту пришло судебное решение.Имеет ли задолжрость по кредиту срок давности и почему не подали раньше в суд?В данный момент я уже как 2 года пока работающий инаалид 3 группы и имею несовершеннолетнего ребёнка инвалида

, Жанна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Жанна!

Если вы не платите по наступившим обязательствам более 3 лет, то может ставится вопрос о пропуске срока исковой давности. Но, чтобы срок исковой давности был применён, в суде вы должны участвовать, защищать свои интересы и заявить о пропуске срока исковой давности т.к. суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению одной сторон.

Сейчас — если вам пришёл судебный приказ — вы можете его отменить в течение 10 дней со дня получения.

Если же в виде решения суда, то можно его обжаловать в апелляционном порядке — на это даётся месяц.