Добрый день.
И муж не планирует дальше продлять контракт (срок службы на момент расторжения контракта 12 лет).
Однако, он в настоящее время в любом случае не может быть уволен с военной службы, поскольку указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение с военной службы, допустимо только по одному из трех оснований
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Истечение срока контракта в числе оснований увольнения не называется, а соответственно, его контракт, как уже неоднократно отмечалось и в судах, продолжает действовать.
В этой связи, он пока не сможет быть уволен с военной службы по данному основанию, что и исключает необходимость возврата средств целевого жилищного займа, полученного в рамках НИС.
При отмене или изменении приведенного указа Президента РФ и его увольнении именно в связи с истечением контракта, сумма займа подлежит возврату.
В таком случае, по общему правилу, установленному ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» он будет обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.
Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 15.05.2008 N 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»
74. В случае увольнения с военной службы участник обязан уведомить уполномоченный орган о факте своего увольнения в течение 5 рабочих дней со дня издания соответствующего приказа и сообщить полный почтовый адрес и адрес электронной почты для направления материалов по взаиморасчетам с уполномоченным органом.
79. Уполномоченный орган в течение одного месяца со дня закрытия именного накопительного счета участника направляет участнику, у которого не возникло право на использование накоплений в соответствии со статьей 10 Федерального закона, по адресу нахождения жилого помещения (жилых помещений), приобретенного участником с использованием целевого жилищного займа, либо по адресу, указанному участником в письменном уведомлении, направленном уполномоченному органу после увольнения участника с военной службы, график возврата задолженности, который является неотъемлемой частью договора целевого жилищного займа.
Таким образом, возврат средств при увольнении с военной службы, при отсутствии права на на использование накоплений в соответствии со статьей 10 Федерального закона, возврат полученных средств будет осуществляться согласно указанному графику.
Кроме того, в период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода
Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:
то есть если контракт заканчивается, то в период мобилизации уволиться по окончанию контракта не получится
Тем не менее, после увольнения (когда появятся основания), ему будет направлен график погашения
В силу Постановления Правительства РФ от 15.05.2008 N 370
то есть погашать будете по этому графику.
Как указано выше. Проценты не начисляются