Будут ли какие-то проценты на "одолженную" сумму?

Допустим, мы взяли военную ипотеку на новостройку. Выплатили ее досрочно. И муж не планирует дальше продлять контракт (срок службы на момент расторжения контракта 12 лет). Как в таком случае будет происходит возврат денег государству? Будут ли какие-то проценты на «одолженную» сумму?

, Юлия, г. Химки
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы ЦЖЗ получали?

В силу Закона о НИС № 117-фз от 2004 года (ст. 14)

 в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з», «л» — «н» пункта 1, подпунктами «в» — «е.2» и «з» — «м» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», начиная со дня увольнения по целевому жилищному займуначисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа.

Как видите они начисляются только в этих случаях.

При увольнении по окончанию контракта они не начисляются

Кроме того, в период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

то есть если контракт заканчивается, то в период мобилизации уволиться по окончанию контракта не получится

Тем не менее, после увольнения (когда появятся основания), ему будет направлен график погашения

В силу Постановления Правительства РФ от 15.05.2008 N 370

 Уполномоченный орган в течение одного месяца со дня закрытия именного накопительного счета участника направляет участнику, у которого не возникло право на использование накоплений в соответствии со статьей 10 Федерального закона, по адресу нахождения жилого помещения (жилых помещений), приобретенного участником с использованием целевого жилищного займа, либо по адресу, указанному участником в письменном уведомлении, направленном уполномоченному органу после увольнения участника с военной службы, график возврата задолженности, который является неотъемлемой частью договора целевого жилищного займа.

то есть погашать будете по этому графику.

Как указано выше. Проценты не начисляются

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия

Накопительно-ипотечная система обеспечения военнослужащих жильем (НИС) объединила в себе разнообразные финансовые инструменты и механизмы для приобретения жилья. Система предполагает накопление средств, их инвестирование с целью сохранения от инфляции и получения дополнительного дохода, который также используется военнослужащим. Программу запустили в 2005 году. Ее регулирует № 117 ФЗ от 2004 года.

Участниками системы могут стать все военнослужащие, заключившие свои первые контракты после 2005 года.

Кредиты по военной ипотеке выдаются по условиям банков на основе единых требований стандарта ипотечного кредитования военнослужащих, утвержденногоприказом Министра обороны РФ от 9 октября 2018 г. № 558.

ФГКУ «Росвоенипотека» выплачивает именно 1/12 взноса, остаток с каждого ежемесячного платежа в последующие годы будет уходить на частичное досрочное погашение кредита.

Если военнослужащий расторг контракт, отслужив менее 20 лет, он лишается права на средстваи должен будет возвращать в течение десяти лет все, что ему предоставило государство, и выплачивать ипотечный кредит самостоятельно. При своевременном внесении платежей квартира остается в собственности бывшего военнослужащего.

Есть исключения — «льготные основания» увольнения. Например, если военнослужащий уволился после десяти лет службы по сокращению, ушел в отставку по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам, возвращать предоставленные средства ему не придется, но если кредит к моменту увольнения был еще не погашен — гасить придется самостоятельно в соответствии с действующим графиком. В некоторых случаях таким уволившимся положена выплата за годы, не дослуженные до 20 лет, с помощью которой можно погасить часть кредита или полностью.

Когда военнослужащий уволился после 20 лет службы, но так и не воспользовался накопленными средствами из НИС, он может получить их от государства и потратить по своему желанию.

Удачи вам

Отличный копипаст — без ссылки на первоисточник — vk.com/@insideexspert-voennaya-ipoteka-v-2022-godu-nuansy-usloviya-i-podrobnosti

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И муж не планирует дальше продлять контракт (срок службы на момент расторжения контракта 12 лет).

 Однако, он в настоящее время в любом случае не может быть уволен с военной службы, поскольку указом Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение с военной службы, допустимо только по одному из трех оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Истечение срока контракта в числе оснований увольнения не называется, а соответственно, его контракт, как уже неоднократно отмечалось и в судах, продолжает действовать.

В этой связи, он пока не сможет быть уволен с военной службы по данному основанию, что и исключает необходимость возврата средств целевого жилищного займа, полученного в рамках НИС.

При отмене или изменении приведенного указа Президента РФ и его увольнении именно в связи с истечением контракта, сумма займа подлежит возврату.

В таком случае, по общему правилу, установленному ст. 10 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» он будет обязан  возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 15.05.2008 N 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»

74. В случае увольнения с военной службы участник обязан уведомить уполномоченный орган о факте своего увольнения в течение 5 рабочих дней со дня издания соответствующего приказа и сообщить полный почтовый адрес и адрес электронной почты для направления материалов по взаиморасчетам с уполномоченным органом.
79. Уполномоченный орган в течение одного месяца со дня закрытия именного накопительного счета участника направляет участнику, у которого не возникло право на использование накоплений в соответствии со статьей 10 Федерального закона, по адресу нахождения жилого помещения (жилых помещений), приобретенного участником с использованием целевого жилищного займа, либо по адресу, указанному участником в письменном уведомлении, направленном уполномоченному органу после увольнения участника с военной службы, график возврата задолженности, который является неотъемлемой частью договора целевого жилищного займа.

Таким образом, возврат средств при увольнении с военной службы, при отсутствии права на  на использование накоплений в соответствии со статьей 10 Федерального закона, возврат полученных средств будет осуществляться согласно указанному графику.

Юлия
Клиент, г. Химки
Здравствуйте.Да, мы в курсе всей этой ситуации с мобилизацией и судами, связанными с ней. Очень хочется верить, что к моменту, когда придет время окончания контракта, это все закончится.Мы еще пока не брали ипотеку и сейчас уточняем все возможные варианты развития событий. Давайте подведем итог по всем ответам:1. Если к моменту расторжения контракта будет выплачена вся ипотека, то мы возвращаем чисто ту сумму, которую взяли. Без процентов и прочего.2. Эту сумму мы выплачиваем равными платежами в период до 10 лет.Возникает следующий вопрос: а мы можем ее единым платежом вернуть?

1. Да, при увольнении при истечении срока контракта к возврату подлежит только сумма займа. Без процентов,  они выплачиваются при иных основаниях увольнения.

2. Да, можете.