Он не хочет платить за коммунальные услуги, а арест накладывают только на мою карту зарплатную

Муж является собственником квартиры, которая куплена до брака. Я в ней только прописана. Он не хочет платить за коммунальные услуги, а арест накладывают только на мою карту зарплатную. Живем раздельными кошельками, поэтому я вынуждена одна гасить совместные долги. Что мне с этим делать? Могу ли я разделить счета?

, Наталия Юрьевна Залецкая, г. Тобольск
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Арест накладывается только на имущество должника.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Так, как Ваш супруг является собственником, а Вы имеете право проживания в данной квартире, взыскание долгов по коммунальным платежам с вашей карты не правомерно

В силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ, все расходы по содержанию жилого помещения, в том числе по оплате коммунальных услуг, несет собственник.

Если же, было решение суда, по которому и Вас обязали платить за ком. услуги, то платить придется и Вам. Либо, оспаривать решение суда.

Надеюсь, ответ был полезен.

По возможности, оцените, пожалуйста, ответ. Спасибо.