День добрый, такая ситуация, хотим приобрести машину, машина в лизинге, оформлена на другого человека, как правильно оформить договор, и какие риски присутствуют

, Леонид, г. Москва
Анна Буданова
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

В случае, если автомобиль находится в лизинге, собственником его является лизинговая компания. Приобрести его по договору купли-продажи не получится. Вы можете оформить переуступку лизинга либо заключить договор сублизинга с правом выкупа. При этом необходимо согласие лизинговой компании в письменной форме.