Что будет хозяину машины и лишат ли его прав за передачу руля человеку без прав и с алкогольным опьянением.Они в законном браке

, Анна, г. Энгельс
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Анна!

Для применения состава ч. 2  ст.12.8 КоАП РФ к владельцу транспортного средства необходимо доказать, что водитель, который управлял или должен был управлять транспортным средством, самоустранился и факт передачи им управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. В протоколе о правонарушении в возражении нужно указать, что он не передавал автомобиль. Если будет доказан факт передачи, то владельца привлекут по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ.