На меня подала в суд МФО МаниМен за просроченную оплату долга

На меня подала в суд МФО "МаниМен" за просроченную оплату долга, мне позвонил оперуполномоченный, я сходил и поговорил с ним, он посоветовал как можно быстрее оплатить займ, далее я оформил реструктуризацию и оплатил займ в течении 3 месяцев, потом мне снова позвонил оперуполномоченный и спросил закрыл ли я займ, я отправил ему все чеки об оплате он сказал что хорошо нужно будет явиться в суд, будет примирение сторон, потом он задал вопрос о неверно указанной информации которую я не заметил при заполнении, а точнее это доход вместо 12000 основного и 7000 дополнительно я случайно не заметив поставил 120000 и 70000 доход соответственно, я сразу поменял эти данные и написал объяснительную и отправил ему, через неделю мне звонит дознаватель и говорит что меня ждёт или отработка, или штраф 120000, помогите что делать в данной ситуации

, Дмитрий, г. Сыктывкар
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Уголовно наказуемым деянием является  мошенничество в сфере кредитования, при    представлении  банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

 наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Мошенничеством в сфере кредитования   считаются  действия заемщика по     предоставлении  кредитору заведомо ложных  или  недостоверных сведений    и   состоящие в получении  денежных средств   при заведомом отсутствии намерения их  возвратить.

Боюсь, что в  Вашей ситуации, просрочка по оплате  долга  была расценена, как  отсутствие намерения по их возврату,  а неверно указанной информация о доходах, как  предоставление недостоверных сведений.

помогите что делать в данной ситуации

В данной ситуации Вам понадобиться адвокат, желательно  нанять его самому, который сможет ознакомится со всеми обстоятельствами по делу  и с их учетом решить  что делать.

Дмитрий
Клиент, г. Сыктывкар
Похоже что так, что вы можете посоветовать сделать в таком случае ?
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий

Скажите пожалуйста по вопросу взыскания с вас долга вы точно общались с оперуполномочиным, а не с приставом ФССП?

К тому же органы дознания и оперативные службы занимаются уголовными преступлениями, а не взысканием долгов.

По взысканию задолженности, присужденной судом( по вынесенному решению), является орган исполнительной власти — Федеральная служба судебных приставов России (ФССП).

Дмитрий
Клиент, г. Сыктывкар
Здравствуйте, да позвонил оперуполномоченный и позвал в участок по вопросу именно задолженности