Подскажите, пожалуйста, можно ли работать(неофициально) в неофициальной организации на человека с ИП, который продаёт криптовалюту?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли работать(неофициально) в неофициальной организации на человека с ИП, который продаёт криптовалюту? Работа заключается в том, что нужно проверять поступили ли денежные средства(человека, который купил криптовалюту) в банк.

, Елизавета, г. Братск
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству Российской Федерации, работа без оформления трудовых отношений является незаконной. В данном случае, если работа заключается в проверке поступления денежных средств в банк, это может быть квалифицировано как выполнение функций кассира или бухгалтера, что требует официального трудоустройства и соответствующей регистрации в налоговых органах.   Кроме того, продажа и обмен криптовалюты является регулируемой деятельностью в России, и требует соответствующей лицензии или регистрации в уполномоченных органах. Если ИП, на чью деятельность вы собираетесь работать, не имеет соответствующих документов, то работа с ним может быть незаконной.   Таким образом, работа без оформления трудовых отношений в неофициальной организации, особенно в сфере продажи и обмена криптовалюты, может привести к нарушению законодательства Российской Федерации и негативным последствиям для всех участников.