Мы можем на них в суд подать и получить компенсацию за ущерб?

Муж отдал шины на платное хранение на склад от шиномонтажки. Владелец пишет что склад сгорел, вся резина тоже, это был поджог, виновных еще ищут. Так вот, они просто извинились и не возместили ущерб! А там резина на 15 к примерно. Это вообще законно? Мы можем на них в суд подать и получить компенсацию за ущерб? В договоре пункт о чп на складе не прописан был. Да и договор простенький был самый

, Полина, г. Москва
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Пришлите текст договора. Без него нельзя дать верный ответ. Всё зависит от того, какой договор Вы заключили, какие обязательства приняла на себя шиномонтажка.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Согласно п. 2 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, потребитель в случае нарушения его прав имеет право на возмещение любых расходов и убытков, в т.ч. в связи с приобретением некачественных товаров, работ и услуг, нарушением сроков оказания услуг и выполнения работ и т. п.

Кроме того, если некачественный товар приобретен в кредит, продавец обязан возместить уплаченные по кредиту проценты и иные платежи, что по своей природе так же является убытками (п. 6 ст. 24 Закона).

Требование о компенсации расходов и убытков следует заявлять продавцу (исполнителю, импортеру) в письменном виде с приложением копий документов, подтверждающих их размер.

Согласно ст.ст. 22, 31 Закона, такие требования потребителя должны быть удовлетворены в течение 10 дней с даты их предъявления, а за нарушение этого срока продавец (импортер, исполнитель) обязаны выплатить неустойку за каждый день просрочки удовлетворения требования в размере:

  • 1% в случае приобретения некачественного товара (ст. 23 Закона);
  • 3% в случае некачественного оказания услуг или выполнения работ (ст. 31 Закона).

Полина, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо, а скажите в течение какого времени можно подавать в суд после произошедшего? В любое время или есть какой то срок?

Из закона следует, что в разумный срок (без подробностей). Т.е. чем быстрее, тем лучше.