В интернете есть много информации о том, что по достижению 55 лет, она имеет право при таких обстоятельствах выйти досрочно на пенсию

Добрый вечер! Моя супруга находится в возрасте предпенсионера и состоит на учете в центре занятости населения уже более трёх лет. В интернете есть много информации о том, что по достижению 55 лет, она имеет право при таких обстоятельствах выйти досрочно на пенсию. Есть ли этой информации какое-то законодательное подтверждение и на какие статьи закона РФ можно сослаться в таком случае. Заранее благодарен за компетентный и исчерпывающий ответ. С уважением, Роман.

, Роман, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон О занятости населения от 1991 г.

Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию
2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.