Подскажите, что нужно для выписки ребенка в следующей ситуации?

Добрый день! Подскажите, что нужно для выписки ребенка в следующей ситуации? У мужчины есть квартира, в собственности, приобретена до брака. Он женился. Прописал супругу к себе. Во время брака супруга получила квартиру в собственность по ДДУ (новостройка). В браке родился ребенок. Супруга прописалась к себе в квартиру (сама, без ребенка). Ребенок остался прописан с отцом. Случился развод по решению суда - ребенок остается жить с матерью. Бывшая супруга с ребенком переехала по другому адресу и в квартире отца не проживает. Ребенок остается прописан у отца. Отец решил продавать квартиру. На словах бывшая супруга не против прописать ребенка у себя. Вопрос: какие документы ей нужны, какие шаги нужно сделать и куда обращаться чтобы перепрописать ребенка у себя? И нужно ли что-то от отца (проживает далеко, требуется ли его присутствие или как-то документы от него)?

, Руслан, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Руслан!

Подавайте заявление в отдел по миграции (паспортный стол) о регистрации ребёнка по вашему месту жительства, из документов потребуют ваш паспорт и свидетельство о рождении ребёнка и паспорт ребёнка, если уже получил.

В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
2. Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста.
— <5> Далее — «гражданин».

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособным.