Какова тогда процедура получения жилищного сертификата?

Подскажите пожалуйста, а как действует программа (если она действует) если я выехала из Чернобыльской зоны (Брянская обл., проживала там с 1988 по 2020г) в Москву. В Москве своего жилья не имею, но в Чернобыльской зоне осталась квартира. Какова тогда процедура получения жилищного сертификата? Я добровольно выехала из "грязной" зоны, есть прописка в "чистой", но нет своего жилья и я не являюсь малоимущей.

, Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Общие положения регулирующие отнесение к определенной категории «чернобыльцев», закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и   Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 если я выехала из Чернобыльской зоны (Брянская обл., проживала там с 1988 по 2020г)

Здесь следует указать населенный пункт, так как Брянская область частично подпадает под несколько зон, согласно Постановлению Правительства РФ   от 8 октября 2015 года N 1074  "«Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Уточните населенный пункт пожалуйста, чтобы определить зону, и категорию к которой Вы относитесь согласно базовому Закону ЧАЭС.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Клиент
Клиент, г. Москва
Город Новозыбков, раньше была категория Зона отселения, с 2014 (если я не ошибаюсь) с правом на отселение