Вопрос: Попадает первая категория под изготовление и продажу памятников?

Собираюсь приобрести патент на изготовление и продажу памятников. Организация занимается ритуальными услугами и изготовлением и продажей памятников. В налоговой есть два выбора категории:

1. Организация похорон предоставление связанных с ними услуг

2. Резка, обработка и отделка камня для памятников.

Вопрос:

Попадает первая категория под изготовление и продажу памятников?

, Артём, г. Казань
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Согласно  Статья 346.43 НК РФ.

пункт 2. Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации, за исключением видов деятельности, установленных пунктом 6 настоящей статьи. В частности, патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

43) организация похорон и предоставление связанных с ними услуг;

61) резка, обработка и отделка камня для памятников.

Существует  Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 22 декабря 2020 г. N 03-11-11/112573 О применении патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по оказанию ритуальных услуг, согласно которого "индивидуальный предприниматель, получивший патент на осуществление вида предпринимательской деятельности, предусмотренного подпунктом 43 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, вправе оказывать в рамках данного патента услуги по резке, обработке и отделке камня для памятников".

Таким образом ответ на ваш вопрос-

Попадает первая категория под изготовление и продажу памятников?

 положительный.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

В соответствии с п. 43 и 61 ч. 2 ст. 346.43 НК РФ, действительно оба вида деятельности подходят для применения патентной системы налогообложения. В рамках данной правовой нормы они разделяются.

Однако, если мы обратимся к справочнику ОКВЭД, утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 №14-ст, мы такого разделения уже не увидим.

96.03 Организация похорон и предоставление связанных с ними услуг

Данная группа, кроме непосредственно организации похорон, подготовки тел, аренды места в зале для прощания и т.п. включает еще такие виды деятельности:

— изготовление надгробных сооружений из различных материалов и ритуальных принадлежностей

— высечку барельефов, выполнение графических портретов на памятниках, скульптурные работы и т.п., выполнение надписей

Поэтому, если Вы получаете патент на организацию похорон, по нему же Вы можете и изготавливать памятники. Аналогичная позиция высказана в Письме Минфина РФ от 22.12.2020 №03-11-11/112573 (ознакомиться с его текстом можете здесь).

Так что можете выбирать вид деятельности, предусмотренный п. 43 ч. 2 ст. 346.43 НК РФ, и заниматься и тем, и другим.

Отмечу, что п. 61 выделен на тот случай, если ИП занимается только изготовлением памятников, а похоронного дела не касается.

Организация занимается ритуальными услугами и изготовлением и продажей памятников.

 Обратите внимание: согласно ч. 1 ст. 346.44 НК РФ, ПСН могут применять только индивидуальные предприниматели.