Можно ли что-то сделать чтобы отменить(обнулить) этот налог?

Здравствуйте! У меня оформлено ИП на организацию мероприятий(свадеб). с 2020 года из-за КОВИДных ограничений, я не веду деятельность, а налоги начисляются. Часть задолженности списалась с карты Тинькофф(до 0 ₽). Можно ли что-то сделать чтобы отменить(обнулить) этот налог?

, Артём Фролов, г. Мытищи
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

С вас вписывают не налоги, а обязательные взносы ИП за себя — на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС).

в 2020 году — это 8 426 р (ОМС) + 32 448 р (ОПС)

в 2021 году — это 8 426 р (ОМС) + 32 448 р (ОПС)

в 2022 году — это 8 766 р (ОМС) + 34 445 р (ОПС)

в 2023 году — это 45 842 р (единая сумма)

Обязательные взносы платятся вне зависимости ведете вы деятельность или нет, есть у вас доход или нет. Вы зарегистрированный как ИП и вы обязаны платить обязательные взносы до даты прекращения деятельности как ИП. То есть вы должны снятся с регистрации как ИП/ликвидировать ИП.

Если в 2020 году ваша деятельность подпала в перечень отраслей экономики, которая пострадала от ковида, то вы все-равно должны платить обязательные взносы, но в меньшем размере — это 20 318 рублей в 2020 году.

Перечень отраслей, которые пострадали от ковида тут.  Нажимаете на пункт из перечня, смотрите свои коды оквэд (у вас должны быть такие же). Если у вас в вашей выписке нет оквэд, которые указаны в Перечне, но никаких льгот по оплате обязатлеьных платежей за 2020 год у вас нет.

Свою выписку и коды оквэд можно посмотреть тут.   Там где «поисковый запрос» укажите свой ИНН (только цифры).
Сейчас вам надо оплатить все обязательный взносы за предыдущие года (включая штрафы), закрыть ИП, доплатить оставшиеся взносы до момента закрытия за этот год.

Артём Фролов
Клиент, г. Мытищи
Очень подробно. Благодарю вас, Екатерина!
Артём Фролов
Клиент, г. Мытищи
Екатерина, посмотрел свою выписку, написано «ОГРНИП: 319505300010772, ИНН: 502981611911, Дата присвоения ОГРНИП: 23.01.2019, Дата прекращения деятельности: 10.09.2022» т.е. получается налоговая автоматом приостановила деятельность моего ИП и я не должен платить тогда взносы, так?