Как я знаю, из-за того, что мне нет 18, привлечь меня не могут
Мне 17 лет, девушке 16. Сегодня она сходила в женскую клинику и проговорилась, что половой жизнью мы начали заниматься до того, как ей исполнилось 16. Врач позвонил в полицию. В итоге, моя девушка со своей мамой поехала в полицию. Что мне может грозить? Как я знаю, из-за того, что мне нет 18, привлечь меня не могут.
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Артём Грязнов
Здравствуйте.
Возраст сексуального согласия в Российской Федерации составляет 16 лет. Если девушка младше этого возраста, а её партнёр старше восемнадцати лет, его могут ожидать вполне конкретные последствия в виде статьи 134 УК РФ — половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
Поскольку Вам нет 18 лет, уголовной ответственности Вы не подлежите, не стоит беспокоиться.
Вас также могут вызвать для дачи объяснения в Следственный комитет. В данном случае это формальность, беспокоиться также не стоит. Если вызовут, расскажете все как есть.