Могут ли возбудить уголовное дело, если пострадавший не писал заявление?
могут ли завести уголовное дело если пострадавший отказался писать заявление
, анатолий, г. Москва
Анатолий, добрый день! Зависит от того, что за преступление вменяют. В УК есть составы, рассматриваемые в порядке частного обвинения, где отказ потерпевшего является основанием для прекращения производства.
В остальных же случаях, многое будет зависит от хода следствия и от деяние, которое вменяют подозреваемому.