8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, мою карту заблокировали в банке по 115 ФЗ, отказываются в выдачи денежных средств с последующим закрытием счета, как быть в этой ситуации?

Здравствуйте, мою карту заблокировали в банке по 115 ФЗ, отказываются в выдачи денежных средств с последующим закрытием счета, как быть в этой ситуации?

, Артем, г. Москва
Кирилл Касаткин
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

1.Обратитесь в банк лично. Потребуйте документ с обоснованием причин приостановления операций. В нем вы найдете список справок, которые нужно принести в банк для снятия блокировки. Если банк отказывается дать информацию, можно подать жалобу в ЦБ РФ через интернет-приемную. Однако до этого позвоните на горячую линию своего обслуживающего банка и объясните сотрудникам ситуацию.

2.Выясните вид блокировки по 115-ФЗ. Если приостановили только одну операцию, узнайте, решится ли проблема, если вы отмените запрос. Иногда банки соглашаются с таким решением. После отзыва распоряжения клиентом, банк ничего не блокирует, а владелец карты может проводить по ней операции, как и раньше.

3. Представьте сотрудникам документы. Банк укажет что нужно принести для подтверждения легальности операции, с описью. Когда соберете документы, принесете их в банк, попросите сотрудника банка поставить отметку о принятии. Учтите, что до окончания процесса рассмотрения документов счет не разблокируют. А срок блокировки может продлиться до двух-трех месяцев. Приносите сразу все запрошенные документы, так как при отсутствии хотя бы одного, банк откажет в рассмотрении вашего обращения и разблокировке счета.

Таким образом, исходя из Вышеизложенного, обратитесь в банк, затребуйте причины блокировки и уточните документы, которые необходимо предоставить и предоставьте их.

0
0
0
0
Владимир Перов
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Артём, то, что Вам банк не выдаёт в кассе денежные средства, это нарушение со стороны банка. Получить деньги в кассе банка можно и нужно. Но, если причина всё же в применении контроля в рамках 115-ФЗ, то сначала придётся дать пояснения и только после этого, скорее всего, Вам разрешат что-то сделать с Вашими деньгами. Что касается самого расчётного счёта в банке, не карты, то заблокировать его можно только в двух случаях:

— Росфинмониторинг может заблокировать счёт до 30 дней, до выяснения обстоятельств. Блокировка свыше 30 дней — незаконна. Если это произошло, то нужно идти в суд с соответствующим исковым заявлением. 

— по решению суда. 

Что нужно сделать, чтобы разблокировали карту. 

1. Предоставить в банк запрашиваемые документы, подтверждающие легальное происхождение доходов. Это могут быть любые документы, которые доказывают законность возникновения средств на счету и объясняют суть проводимых операций. Единого перечня документов не существует. У физического лица это будет, скорее всего, паспорт, СНИЛС и справка по форме 2 из бухгалтерии. Если Вы самозанятый, то банк может потребовать скрины уплаты налогов и подтверждение факта регистрации на сайте ФНС. 

2. Если банк даже после предоставления документов не разблокирует карту, то нужно обратиться с жалобой в межведомственную комиссию при ЦБ РФ. Там Ваши документы рассмотрят сотрудники ЦБ с привлечением специалистов Росфинмониторинга. Подать документы можно через сайт ЦБ или заказным письмом. К заявлению нудно будет приложить обращение в банк и ответ на него. Комиссия должна обработать жалобу в течение 20 рабочих дней. Ответ клиент получает так же, как и подавал жалобу — через обычную или электронную почту. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Недвижимость
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме, моя ячейка заблокирована, т.к
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме , моя ячейка заблокирована , т.к компания оказалась в чёрном списке, теперь мне нужно оплатить через банк посредник 1800 долларов для того чтобы снять блок и перевести деньги
, вопрос №4097953, Ирина, г. Иркутск
386 ₽
Кредитование
Что можно сделать в этой ситуации
Вчера, мою дочь , учащуюся колледжа и нигде не работающую пригласил знакомый в одну организацию для работы. Когда она туда пришла, то на нее стали оказывать психологическое давление. Дочь отказывалась, просила дать время подумать, но ее продолжали уговаривать. В итоге взяла 2 кредита в Тинькофф. Есть свидетель, которая подтвердить может этот момент, что на нее оказывали психологическое давление. Дочь плачет очень сильно переживает. Что можно сделать в этой ситуации. Нам негде взять такие суммы
, вопрос №4097615, Елена, г. Чердынь
Дата обновления страницы 17.03.2023