Добрый день Являюсь добровольцем контракт на 3 месяца с МО

Добрый день!

Являюсь добровольцем, контракт на 3 месяца с МО РФ с 17.06 по 18.09, увольнения и продления контракта не произошло.

Получено ранение 22.08 , перелом акромиального конца ключицы со смещением. Образовался выраженный деформирующий артроз акромиального конца ключицы 3 ей степени. Который подпадает под статью расписания болезней 65 пункта ,а.

Проходил ВВК на определение степени тяжести ранения, где были зафиксированы результаты МРТ и КТ и так же подтверждался диагноз.

При осмотре врач ссылается на то, что функция руки не нарушена полностью и ставит незначительное нарушение функции. Каким обазом доказывать, что функция нарушена значительно. Никаких критериев не нашёл .

, Григорий, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Григорий!!

Вы подписывали контракт с добровольческим формированием? или являетесь военнослужащим ?

Если контракт был подписан с Вооруженными Силами РФ, то вы являетесь военнослужащим и, в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракт продолжает действовать, скорее всего, до момента окончания СВО.

Так, пункт 4 названного Указа устанавливает, что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Исключение составляют три случая, когда Вы можете уволиться (пункт 5 Указа):

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, то есть присвоения категории годности «Д»;

— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

Если же Вы служите в добровольческом формировании, то действие Указа Президента РФ, о котором указано выше, на него не распространяется.

Статья 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне» устанавливает, что в состав добровольческих формирований входят граждане РФ, добровольно поступившие в добровольческие формирования, а ее пункт 7:

Гражданин РФ подлежит исключению из добровольческого формирования:
1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании

То есть после истечения контракта Вы, при желании, возвращается домой, а Ваше насильное удержание  после истечения контракта незаконно.

Григорий
Клиент, г. Москва
Контракт подписал с МО РФ на 3 месяца с 17.06 по 18.09 .
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При осмотре врач ссылается на то, что функция руки не нарушена полностью и ставит незначительное нарушение функции. Каким обазом доказывать, что функция нарушена значительно. Никаких критериев не нашёл .

 Только путем проведения независимой ВВК и обжалования на основании ее результатов вынесенного в отношении Вас заключения о категории годности.

Так в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд

Вы справку с ВВК по форме 10 получили?

Григорий
Клиент, г. Москва
Не получил, так как проходил только по степени тяжести ранения.

В силу Приказа Министра обороны РФ от 18.01.2021 N 21

12. Копия формы N 10 (приложение N 1 к настоящему приказу) выдается гражданину (его законному представителю) ВВК, проводившей его освидетельствование, по заявлению гражданина (его законного представителя) в указанную ВВК.

Форма 10 представляет собой справку ВВК, в которой указывается

 в пункте 6 — заключение ВВК, вынесенное (на основании статьи (статей) с указанием пункта статьи (пунктов статей) Расписания болезней, таблицы 1 приложения N 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, Требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан в зависимости от целей освидетельствования) в отношении освидетельствуемого в формулировках, определенных приложением N 3 к Порядку оформления заключений военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение N 3 к настоящему приказу);

Таким образом, Вам следует получить указанную справку и на ее основании можете обратиться за проведением независимой ВВК.

Если Вы говорите, что у Вас состояние здоровья может быть диагностировано по ст. 65 Расписания болезней, то в силу примечания к ней необходимо действительно учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы, а также оценивать амплитуду движения суставов в соответствии с таблицей 4.

И тут во внимание принимаются исключительно медицинские критерии оценки именно для этого и потребуется проведение независимой ВВК,