Здравствуйте, взял кредит, хочу отказаться от страховки, изменится ли процент по кредиту если убрать страховку?

Здравствуйте ,взял кредит,хочу отказаться от страховки ,изменится ли процент по кредиту если убрать страховку ?банк говорит что при отказе от страховки процентная ставка не изменится ,только если откажусь от опции банка Гарантия оптимальной ставки ,подскажите пожалуйста ,договор прилагаю

  • 6761DC65-D3A5-4A43-8D25-E3B36721BE87
    .jpeg
  • 5CC88BBB-BF91-4356-B7A1-4B96A1C952D5
    .jpeg
, Евгений, г. Балаково
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Заемщик при оформлении договора потребительского кредита не обязан заключать договор страхования, кроме того, если обязательства заемщика обеспечены ипотекой, заложенное имущество должно быть застраховано. Однако, если заемщик дал согласие на заключение договора страхования, то в случае невыполнения им обязанности по страхованию свыше 30 календарных дней кредитор вправе (ч. 18 ст. 5, ч. 11, 12 ст. 7, ч. 14 ст. 11 Закона N 353-ФЗ):
принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту, если это предусмотрено кредитным договором (в том числе в случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования);
потребовать досрочного расторжения кредитного договора и (или) возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита вместе с причитающимися процентами за фактический срок кредитования.

У вас есть право в теч.14 календарных дней со дня заключения договора страхования и тогда страховщик обязан возвратить вам уплаченную страховую премию в полном объеме.

Добрый день.

Заемщик при оформлении договора потребительского кредита не обязан заключать договор страхования, кроме того, если обязательства заемщика обеспечены ипотекой, заложенное имущество должно быть застраховано. Однако, если заемщик дал согласие на заключение договора страхования, то в случае невыполнения им обязанности по страхованию свыше 30 календарных дней кредитор вправе (ч. 18 ст. 5, ч. 11, 12 ст. 7, ч. 14 ст. 11 Закона N 353-ФЗ):
принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту, если это предусмотрено кредитным договором (в том числе в случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования);
потребовать досрочного расторжения кредитного договора и (или) возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита вместе с причитающимися процентами за фактический срок кредитования.

У вас есть право в теч.14 календарных дней со дня заключения договора страхования и тогда страховщик обязан возвратить вам уплаченную страховую премию в полном объеме.

Поэтому, пишите заявление на отказ от страховки, размер процентов не будет изменен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить «Гарантию оптимальной ставки»?

Евгений
Клиент, г. Балаково
Прикрепил

Исходя из условий договора у Вас не прописано условие о повышение процентной ставки при отказе от договора, страхования.

Более того, договором у Вас не предусмотрено их заключение как обязательное условие заключение договоров страхования.

В силу требований ст. 7 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае неисполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней или в случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора.

В Вашем случае, договором таких условий не предусмотрено и если Вы откажитесь от договора страхования — то процентная ставка по кредиту повышена не будет.