Залили соседи сверху

Здравствуйте.

Залили соседи сверху, пострадал поток площадью 20 м. кв. на сумму 12 -13 тысяч рублей. Акты ЖКХ составили, - виновен сосед сверху. Пытались решить этот вопрос мирно, но сосед готов оплатить только пол суммы. Как быть? Большие ли затраты на процесс? Долго ли длится процесс?

Спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Не совсем понимаю при чем тут арбитраж.

Мировому судье подавать нужно исковое. Он в свою очередь вынесет решение на основании «актов ЖКХ» об обязательстве соседа оплатить полную сумму причиненного ущерба.

Очень вежливо ставить минус конечно за бесплатную помощь.

Сосед понесет все расходы по итогу.

По актам гляньте, если виноват сосед и вы уверены в этом, назначайте экспертизу и подавайте в суд, либо в процессе суда можно назначить.

Судебные расходы невелики, и их платит в итоге сосед, если вы выиграете суд.

Процесс длится по-разному, смотря как себя поведет сосед. Вероятнее всего 1 заседание (часа 2) и все.

Иван Шиганов
Юридическая компания "ООО "Правовой спор"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

Однако прежде, чем подать его нужно внимательно ознакомиться с Актами ЖКХ (формой их составления, содержания). Очень важна причина затопления для определения надлежащего ответчика.

Если действительно ответчик Ваш сосед, то можно обратиться в оценочную компанию за оценкой ущерба, либо приложить доказательства несения расходов.