8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Залили соседи сверху

Здравствуйте.

Залили соседи сверху, пострадал поток площадью 20 м. кв. на сумму 12 -13 тысяч рублей. Акты ЖКХ составили, - виновен сосед сверху. Пытались решить этот вопрос мирно, но сосед готов оплатить только пол суммы. Как быть? Большие ли затраты на процесс? Долго ли длится процесс?

Спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ботвич
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Не совсем понимаю при чем тут арбитраж.

Мировому судье подавать нужно исковое. Он в свою очередь вынесет решение на основании «актов ЖКХ» об обязательстве соседа оплатить полную сумму причиненного ущерба.

0
1
0
1

Очень вежливо ставить минус конечно за бесплатную помощь.

Сосед понесет все расходы по итогу. 

По актам гляньте, если виноват сосед и вы уверены в этом, назначайте экспертизу и подавайте в суд, либо в процессе суда можно назначить.

Судебные расходы невелики, и их платит в итоге сосед, если вы выиграете суд.

Процесс длится по-разному, смотря как себя поведет сосед. Вероятнее всего 1 заседание (часа 2) и все.

1
0
1
0
Иван Шиганов
Иван Шиганов
Юридическая компания "ООО "Правовой спор"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

Однако прежде, чем подать его нужно внимательно ознакомиться с Актами ЖКХ (формой их составления, содержания). Очень важна причина затопления для определения надлежащего ответчика. 

Если действительно ответчик Ваш сосед, то можно обратиться в оценочную компанию за оценкой ущерба, либо приложить доказательства несения расходов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2014