Подскажите, пожалуйста, необходимо ли нотариально заверенное согласие второго родителя на вывоз ребенка за границу (в Абхазию), если мы состоим в браке?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли нотариально заверенное согласие второго родителя на вывоз ребенка за границу (в Абхазию), если мы состоим в браке?

, Ольга, Симферополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Нет, такое согласие не требуется. По закону несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ в сопровождении одного из родителей. Второй родитель может помешать этому, если подаст соответствующее заявление, но согласия от него при выезде не требуется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для выезда ребенка с одним из родителей согласие второго родителя НЕ требуется.

Ольга
Клиент, Симферополь
Спасибо