Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развожусь с мужем, получу долю в его квартире?

С мужем в браке 10 лет, живем в его квартире,которая была им купленна до брака, при разводе получу ли я долю в его квартире?

07 Февраля 2014, 21:55, вопрос №364071 Ольга, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Имущество является общим только в том случае, если оно приобретено в период брака. Указанная вами квартира общей не является и разделу не подлежит. Поэтому долю в ней вы получить не сможете.

    07 Февраля 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Ольга.

    Правовое понятие законного режима имущества супругов определяется гл. 7 СК РФ, в п. 1 ст. 34 СК РФ которой закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 

    Семейное законодательство определяет совместно нажитое
    имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в период брака.

    К совместно нажитому в браке имуществу
    Семейный кодекс РФ относит:

    доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

    полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты;

    приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;

    ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие  организации;

    любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

    К сожалению, но долю Вам не выделят.

    С уважением!

    07 Февраля 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats