Развожусь с мужем, получу долю в его квартире?

С мужем в браке 10 лет, живем в его квартире,которая была им купленна до брака, при разводе получу ли я долю в его квартире?

, Ольга, г. Барнаул
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Имущество является общим только в том случае, если оно приобретено в период брака. Указанная вами квартира общей не является и разделу не подлежит. Поэтому долю в ней вы получить не сможете.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга.

Правовое понятие законного режима имущества супругов определяется гл. 7 СК РФ, в п. 1 ст. 34 СК РФ которой закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Семейное законодательство определяет совместно нажитое
имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в период брака.

К совместно нажитому в браке имуществу
Семейный кодекс РФ относит:

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты;

приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;

ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие  организации;

любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

К сожалению, но долю Вам не выделят.

С уважением!