Кто виноват в истрате средств, если работники ПФРФ вовремя не закрыли выплаты?

Близкий человек (далее — Он) давно потерял отца, поэтому Он получал пособие по потере кормильца. Далее Он поступил на бюджетную форму обучения, продолжая получать пособие (на момент обучения Ему было 19-20 лет). Не доучившись до получения диплома, Он отчислился. Однако ПФРФ продолжил до окончания учебного года выплачивать пособие (т.е. несколько месяцев).

Сейчас (спустя чуть меньше года), несколько дней назад, позвонили из ПФРФ и сообщили, о том, что имеется некий долг в чуть более 50 тыс. рублей. Сотрудники "по-хорошему" сказали, что надо вернуть долг, а для получения реквизитов надо явиться в отделение. На "Госуслугах" никаких задолженностей и прочего не имеется.

Считаю важным сообщить Вам, что 2-3 месяца после отчисления, Он продолжал тратить переводимые средства по незнанию или без злого умысла (не могу правильно сформулировать мысль), однако настолько большим "долг" быть не может. Мое субъективное мнение заключается в подозрении официальности такого заявления, т.к. неоднократно данное территориальное отделение некорректно и халатно выполняло свои обязанности, а теперь, понимая, что вовремя не выполнили свою работу, пытаются переложить ответственность

Уважаемые юристы, кто виноват в данной ситуации и должен ли Он выплачивать долг? Большое спасибо за ответ

Уточнение от клиента
Если это важно, то еще есть две несовершеннолетние сестры
, Александр, г. Самара
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Получатель пенсии по потере кормильца должен был уведомить Пенсионный фонд.о прекращении обучения на бюджетной основе. В образовании переплаты виноват получатель пенсии. Соответственно, долг вернуть нужно.