Но бизнес зарегистрирован, уже платим налоги, взносы, в готовых комнатах уже останавливалось несколько

Открываем гостевой дом. Есть два вопроса

1.Требуется помощь юриста по алгоритму подачи документов (какие и куда) и какие нормы должны быть соблюдены в зданиях и на территории. Т к это не гостиница, не могу однозначно разобраться

Второй вопрос :

Здание строилось в несколько этапов, документы на ввод в эксплуатацию еще не получены. Но бизнес зарегистрирован, уже платим налоги, взносы, в готовых комнатах уже останавливалось несколько гостей, есть оплаты по которым отчитались в налоговую, и уже отчитывались в статистику о количестве остановившихся гостей ( 6 человек) - насколько это критично, что деятельность началась до появления здания по бумагам и без подачи документов в другие инстанции.

Уточнение от клиента
Гостевой дом в республике Алтай
, Nika, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ника, добрый день.

В настоящее время для добровольного применения действует ГОСТ Р 51185-2014 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования», утвержденный Приказом Росстандарта от 11.11.2014 N 1542-ст (далее — ГОСТ «Туристские услуги»). Он предназначен для применения не только юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, но и физическими лицами, которые предоставляют услуги средств размещения в соответствии с действующим законодательством.
В частности, согласно п. 6.6.10 ГОСТ «Туристские услуги» системы водоснабжения, отопления, водоотведения, вентиляции и кондиционирования воздуха должны обеспечивать качество воды, параметры освещения и микроклимата в номерах для проживания и общественных помещениях в соответствии с ГОСТ 30494 и требованиями санитарных норм и правил.
В соответствии с п. 9.7 ГОСТ «Туристские услуги» средства размещения должны соответствовать требованиям пожарной безопасности.
Кроме того, продолжают действовать в части, не противоречащей нормам российского законодательства, Правила технической эксплуатации гостиниц и их оборудования, утвержденные Приказом Минжилкомхоза РСФСР от 04.08.1981 N 420 (далее — Правила эксплуатации гостиниц).
Согласно п. 4.14 Правил эксплуатации гостиниц санитарные требования к уборке помещений включают следующее:
— ежедневную уборку помещений с проветриванием и уборкой постелей в номерах, протиркой жесткой мебели, обработкой мягкой мебели, ковров и полов пылесосом (в номерах, холлах, коридорах), мойкой полов в вестибюле и уборку санузлов;
— еженедельную генеральную уборку номеров с протиркой оконных стекол и, при необходимости, протиркой паркетных полов;
— ежемесячную генеральную уборку мест общего пользования (холлов, коридоров, вестибюлей) с тщательным удалением пыли с потолков и стен, промывкой оконных стекол, натиркой полов, обработкой ковров и ковровых покрытий и протиркой электроарматуры.
Помимо вышеуказанных норм, существуют региональные нормативные акты, регулирующие данный вопрос.
К примеру, согласно п. 8.4 Московских городских строительных норм «Гостиницы» (МГСН 4.16-98), утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 04.08.1998 N 600, жилая часть гостиницы и основные общественные помещения должны иметь особую защиту от поступления нежелательных запахов от приготовления пищи, ремонтных работ, эксплуатации автотранспорта и других механических систем и т.д.
Исходя из п. 15.2 РМД 31-03-2008 «Санкт-Петербург. Система региональных документов регулирования градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге. Региональные методические документы. Рекомендации по проектированию зданий гостиничных предприятий, мотелей и кемпингов в Санкт-Петербурге» (одобрены и рекомендованы к применению распоряжением Комитета по строительству Санкт-Петербурга от 20.06.2008 N 175) системы отопления, вентиляции и кондиционирования помещений гостиниц и мотелей должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды в соответствии со стандартами и правилами: для жилых помещений — в соответствии с ГОСТ 30494 и СанПиН 2.1.2.2645-10, а для производственных помещений (помещений с технологическими процессами) — в соответствии с СанПиН 2.2.4.548-96.

Источник Консультант +

Соответственно, вопрос заключается в том, насколько здание, где располагается гостиница, соответствует вышеуказанным нормативам.

Судебная практика подтверждает указанную мной позицию.

https://sudact.ru/regular/doc/xe1R59kSpJJ/

Nika
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, понятие «гостевой дом» законодательством не предусмотрено, классификация гостевого дома зависит от конкретных признаков, это может быть, например,  городская гостиница
или загородный отель, относящийся к категории  гостиниц с номерным фондом 15 и менее гостиничных номеров.
 С 01.01.2022 оказание гостевым домом гостиничных услуг (размещение физических лиц и др.)  возможно только после получения свидетельства о присвоении определенной категории в соответствии с Положением о классификации гостиниц (Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860).

какие нормы должны быть соблюдены в зданиях и на территории

соответствие санитарно-гигиенических требованиям к гостиницам, они регламентированы

  — СП 257.1325800.2020 «Свод правил. Здания гостиниц. Правила проектирования», утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2020 N 922/пр

— СП 2.13130.2020 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты», утв. Приказом МЧС России от 12.03.2020 N 151.

— СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг»

— Приказ Минжилкомхоза РСФСР от 04.08.1981 N 420«Об утверждении и введении в действие „Правил технической эксплуатации гостиниц и их оборудования“ (он до сих пор действует)

— Основной документ также Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853
«Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

деятельность началась до появления здания по бумагам и без подачи документов в другие инстанции.

 вот это плохо в любом случае, в соответствии со ст. 9.5 КоАП РФ

5. Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

советую вам в первую очередь оформить все документы на здание, а потом привести фактическое состояние помещений в соответствии со всеми нормами СанПин и правилами гостиничных услуг, а потом классифицировать свое средство размещения. Это необходимый минимум действий.

кроме того в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584
«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» необходимо направить в Роспотребнадзор уведомление о начале деятельнсоти