8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Прошу подсказать какие действия я могу предпринять, чтобы отстоять свою позицию?

Суд первой инстанции отказал матери (истцу) в иске с целью разрешить выехать в Турцию осенью 2023 г. на отдых с детьми 4 и 6 лет после запрета отца (ответчика) через МВД. Суд второй инстанции разрешил выезд, не смотря на все мои доводы во вложении, объясняя это тем что риски связанные с военной обстановкой будут присутствовать всегда и это не повод отказывать в путешествии. С каждым днем напряженность между странами нарастает и я искренне считаю, что поездка представляет риск для детей по множеству причин. Согласно СМИ многие россияне отказываются от такого рода отдыха из-за увеличенных рисков - платежные системы не работают, нужно брать наличные деньги, самолеты не обслуживаются, нарастающее санкционное давление и т.д.

Есть подозрение, что апелляционный суд умышлено пошел на встречу истцу. Прошу подсказать какие действия я могу предпринять, чтобы отстоять свою позицию?

Показать полностью
  • Доводы ответчика
    .docx
, Антон, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Есть подозрение, что апелляционный суд умышлено пошел на встречу истцу. Прошу подсказать какие действия я могу предпринять, чтобы отстоять свою позицию?

 Здравствуйте.

Собственно особых вариантов у Вас нет. Решение апелляционной инстанции вступает в силу с момента его оглашения, ввиду чего уже сейчас истец может выехать за рубеж, если к этому моменту это решение будет доставлено в пограничную службу ФСБ РФ.

Таким образом, кассационная жалоба без ходатайства о приостановлении исполнения судебного решения Вам может просто не помочь в силу объективных обстоятельств — в период рассмотрения истец исполнит свое намерение.

При  этом согласно ст. 379.2 ГПК РФ

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве. 

у суда есть право, но не обязанность приостановить исполнение. 

Что же касается собственно обжалования, то Вы должны представить аргументы, которые не только подтверждают Вашу правоту, но и говорят о необоснованности принятого апелляционным судом решения. При этом учитывая количество туристов, выезжающих в Турцию в настояще время, а также исходя из того, что Ваше субъективное отношение к данной поездке и обстановке вокруг Турции не имеет принципиального значения, на мой взгляд, слишком надеяться на отмену судебного акта апелляционного суда в данной ситуации, не стоит.

Ознакомившись с Вашим доводами, могу сказать, что единственным существенным аргументом может являться реальное противопоказание для детей с медицинской точки зрения. Еще вариант — наличие доказательств того, что истец намерена увезти детей безвозвратно. Например отсутствие обратного билета. Но если Вы такие аргументы не приводили в первой инстанции, в кассации это может не сыграть вовсе, поскольку есть пределы рассмотрения кассационной инстанцией.  

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5092a625cf0f0adae290f57276978fad3cbafbeb/

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

1
0
1
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Антон, здравствуйте!

В норме ГПК РФ Статья 379.7. «Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции», указаны основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции.

Если у вас имеются такие основания, указанные в норме ГПК РФ Статья 379.7. «Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции», то имеется смысл подать вам кассационную жалобу с ходатайством о приостановлении исполнения судебного решения.

Ваших доводов, указанных в приложении к вопросу, не достаточно.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции может служить, в частности, — нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права содержащихся в обжалуемом судебном решении.

С уважением.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Антон, добрый день.

Основная ошибка при формировании доводов — это сведение всего к позиции об отутствии необходимости выезда в Турцию. НО!!! Доказывать следует не отсутствие необходимости, а необходимости установления запрета на выезд. 

По данному вопросу приведу выдержку из Определения Второго кассационного суда общей юрисдикции от 30.03.2021 по делу N 88-2466/2021

В ст. 21 указанного закона определено, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Таким образом, указанный в данной статье судебный порядок рассмотрения спора предполагает проверку судом необходимости установления запрета с учетом исследования целей возможной поездки, ее продолжительности, государства (государств) выезда исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка.
Принимая во внимание отказ в удовлетворении требования о лишении ответчика родительских прав, и учитывая вышеприведенные положения законодательства, суд пришел к выводу, что снятие запрета на выезд несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации нарушает принцип равенства прав родителей, ограничивая право ответчика на участие в воспитании сына и выражение мнения по вопросам целесообразности его выезда за пределы Российской Федерации. При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения требования о снятии запрета на выезд несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации не имеется, в связи с чем решение суда в указанной части также подлежит отмене с вынесением по делу нового решения об отказе в удовлетворении иска в указанной части.

Из представленных Вами в судах 1 и 2 инстанции доказательств, должно следовать, что выезд в Турцию противоречит интересам ребенка. 

Ну и следует, безусловно при формировании доводов учитывать (видеть) те представленные Вами доказательства на предмет того, необходим ли запрет на выезд.

1
0
1
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Антон.

1. Как верно ранее указал мой коллега Колковский Юрий, решение суда апелляционной инстанции вступает в силу с момента его принятия (ст. 329 ГПК РФ) и истец уже сейчас может выехать за границу.

Однако, учитывая, что истец собирается выехать в Турцию осенью 2023 г., как Вы пишете, возможно Вы успеете обжаловать с учетом установленных сроков. (ст. 379.4 ГПК РФ)

2. Ключевым моментом при обжаловании в суде кассационной инстанции будут являться те сведения, которые Вы заявляли ранее, поскольку существуют четко определенные пределы рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции, установленные ст. 379.6 ГПК РФ, что-то новое предоставить в кассацию будет проблематично.

3. Соответственно, возникает вопрос, а что-то кроме тех доводов, которые Вы приложили к вопросу, Вы заявляли?

Так, в соответствие с Апелляционным постановлением Вологодского областного суда от 19.01.2021, Дело № 22-61/2021, суд обратил внимание на необходимость

наличия угрозы безопасности несовершеннолетнему ребенку в случае его выезда за границу с матерью в целях отдыха.

как одного из критериев необходимости установления запрета на выезд.

В указанных Вами доводах, таких сведений, например, о наличии медицинских противопоказаний, к сожалению, не достаточно.

Возможно, есть какие-либо документальные запреты от врача, если вести речь об отитах и ринитах, в части перелета, которые Вы прилагали в суд и на которые суд не обратил внимание.

Возможно, Вы указывали в своих доводах о том, что сейчас в Турции происходят частые землетрясения и афтершоки от них, которые также могут нести угрозу безопасности ребенка, что тоже может являться аргументом.

В остальном, увы, доводы носят субъективный характер и врятли помогут отменить определение суда апелляционной инстанции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте?
Здравствуйте. Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте? С уважением, Николай.
, вопрос №4098944, Николай, г. Москва
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2023