8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Их недобросовестное поведение может быть использовано мной как-то?

Мировой суд выдал судебный приказ коммунальщикам о взыскании с меня долга за вывоз ТКО. Приставы списали деньги с моего банковского счета.

Поскольку я перестал быть собственником помещения по которому взыскан долг и я там не проживал, то соответственно судебные извещения я не получал и долг взыскан незаконно, в заявленном размере.

По моему заявлению суд восстановил срок, отменил вынесенный судебный приказ.И затем вынес определение о повороте суд.приказа.

Деньги я вернул через приставов.

Чтобы вернуть деньги обратно я обращался за юридической помощью по составлению заявлений, ходатайств. А в последующем захотел вернуть потраченные деньги с коммунальщиков.Подал иск о возмещении убытков.Приложил определения суда об отмене суд.приказа, о повороте, договор и расписку о том, что я потратил деньги на услуги юриста

Иск о возмещении убытков, потому что такие расходы не могу быть взысканы, как судебные расходы.

Пленум ВС РФ № 62 в п. 3 говорит о том, что требования в приказном производстве носят бесспорный характер.

Понесенные взыскателем расходы при подаче заявления о выдаче судебного приказа, могут быть возмещены в порядке ст. 15 ГК РФ.

На заседании судья меня спросил, чем доказываются убытки и почему я указал , что прошу взыскать именно убытки.Я ответил, что вот я потратил деньги. Тогда он снова задал вопрос «вы меня не поняли, не достаточно сказать что я понес убытки их нужно доказать. Вот допустим вы не смогли приобрести что-то из-за ответчика...» Я ответил, что вот я потратил деньги на юриста, а мог потратить деньги на другие расходы...

Кроме того, коммунальщики, спустя пол года, после того, как я обратился с иском об убытках решили уже обратиться с исковым заявлением и в суд предоставили копию иска, о том, что они его якобы направили. На это судья сказал,что если иск действительно подан, то наш спор будет разрешаться совсем по-другому, что расходы будут пропорционально удовлетворенным требованиям делиться(не знаю что он имел ввиду)Как я выяснил потом они иск то подавали , только суд оставил его без движения , нарушения они не устранили.

Вопрос:

1.Судья попросил меня либо уточнить исковые требования либо доказать убытки. Разве в моей ситуации я не могу заявить именно об убытках. Ведь расходы которые я понес не могу быть взысканы, как судебные расходы , какие тогда могут еще расходы, как не судебные и не убытки.

2. Как мне лучше поступить, написать уточнение, но что уточнять, то что я прошу взыскать все тоже самое, но не как убытки, а как расходы?

3. Как быть с судебными расходами, которые я понесу уже в связи с рассмотрением настоящего заявления о возмещении убытков (ну или расходов).Их я еще не заявлял, хотел все таки вначале получить решение по убыткам

4. Что измениться если коммунальщики действительно подали иск, но иск оставил без движения? Теоретически они могу его снова подать. Но с их стороны было недобросовестное поведение, они суду сказали устно, что иск принят, а на самом деле он не принят. Их недобросовестное поведение может быть использовано мной как-то?

Показать полностью
, Сергей, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

1. Сошлитесь на Постановление Конституционного Суда РФ от 21.01.2019 N 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 112 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с жалобой граждан Н.А. Баланюк, Н.В. Лаврентьева, И.В. Попова и В.А. Чернышева»
 

В случаях, когда возмещение судебных расходов законом не предусмотрено, лицо не лишено возможности добиваться возмещения причиненных ему убытков в самостоятельном процессе, если для этого имеются основания, предусмотренные статьей 15 ГК Российской Федерации, что соотносится с требованиями Конституции Российской Федерации, ее статьи 19 (часть 1) о равенстве всех перед законом и судом и статьи 35 (часть 1) об охране права частной собственности законом (определения от 20 февраля 2002 года N 22-О, от 25 февраля 2010 года N 317-О-О, от 25 ноября 2010 года N 1560-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1150-О-О и др.).

2. Взыскивайте как убытки.

Дело в том, что в силу  Определения Конституционного Суда РФ от 28.02.2017 N 378-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Шабанова Ивана Александровича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»

распределение судебных расходов между взыскателем и должником судьей при вынесении судебного приказа не осуществляется — за исключением государственной пошлины

0
0
0
0
Как быть с судебными расходами, которые я понесу уже в связи с рассмотрением настоящего заявления о возмещении убытков (ну или расходов).Их я еще не заявлял, хотел все таки вначале получить решение по убыткам

 Их можете взыскать позднее, если иск будет удовлетворен

В силу ст. 103.1 ГПК РФ

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день. Вы читали мой вопрос? Мне суд сказал прямым текстом, что убытки нужно доказать, недостаточно просто так сказать, что у меня убытки
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

1.Судья попросил меня либо уточнить исковые требования либо доказать убытки. Разве в моей ситуации я не могу заявить именно об убытках. Ведь расходы которые я понес не могу быть взысканы, как судебные расходы, какие тогда могут еще расходы, как не судебные и не убытки.

 Да, можете.

И в данном случае, Вы свои требования основываете не на ст. 100 ГПК РФ, а на ст. 15 ГК РФ, определяющей состав и содержание понесенных Вами убытков.

Свои требования Вы мотивируете тем, что у Вас есть право на взыскание убытков, которые Вы понесли в связи с восстановлением нарушенного права, выразившиеся в затратах на получение Вами юридической помощи.

При этом с Вашей стороны должны быть представлены доказательства таких убытков,ими в частности, являются, не только заключенных договор об оказании юридической помощи, но и сведения подтверждающие оплату услуг по договору.

Документальным подтверждением причинной связи между действиями коммунальщиков по подаче заявления о выдаче судебного приказа и Вашими убытками будут являться сведения о списании с Вас денежных средств, данные об отмене судебного приказа (со всеми документами, поданными для целей его отмены), данные о повороте исполнения судебного решения.

При этом в заключенном договоре на оказание Вам юридических услуг должно быть оговорено, что они направлены на консультацию по вопросам отмены судебного приказа, подготовку, подачу документов с целью его отмены.

Таким образом, будет прослеживаться причинная связь между вынесением судебного приказа и Вашими расходами по совершению действий, направленных на его отмену. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день. Для убытков нужно докать в том числе вину. Вина коммунальщиков в чем?
Для убытков нужно докать в том числе вину.

 Как уже сказал, Вы не обязаны доказывать их вину.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Военное право
3А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г"?
Какую категорию годности проставят по призыву в армию ? В детстве проставили хронический гастрит. Год назад делал фгдс и узи, результат - хронический гастрит (обострение) + проблемы с желчью (деформации желчного пузыря, взвеси в желчном пузыре и т.д.). Сейчас сделал фгдс, результат - эндоскопические признаки недостаточности кардии, катарального рефлюкс эзофагита. Эндоскопическая картина эрозивно-геморрагической гастропатии, эрозивный бульбит, дуоденит, димфангиоэкзатии ДПК. ДГР А гастроэнтеролог поставил сейчас диагноз недостаточность кардии, острая эрозивно-геморрагическая гастродуоденопатия НПВП, острый геморрагический гастрит То есть, как я понимаю, у меня сейчас за год два обострения гастрита. А сейчас ещё и множественные эрозии при обострении. Плюс у меня недостаточность питания (ИМТ равный 17). Из-за всех этих проблем вечная тошнота и не могу нормально питаться, поэтому питаюсь меньше. Вопрос: 1)Что в итоге скажут в военкомате, когда через пол года пойду к ним в первый раз ? 2)Если снова обнаружат обострение, то выдадут категорию "Г" и отсрочку на пол года ? 3)А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г" ? Страшновато, что из-за армии может развиться язва и заработаю ещё больше проблем..
, вопрос №4091526, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Нарушений с моей стороны нет, однако завершение процедуры затянулось уже на 3 месяца из-за недобросовестных
Здравствуйте, я прохожу сейчас процедуру банкротства, в августе признали банкротом, с этого момента я получаю прожиточный минимум, а остальное уходит в конкурсную массу. Нарушений с моей стороны нет, однако завершение процедуры затянулось уже на 3 месяца из-за недобросовестных кредиторов, на днях суд снова отложили тк на этот раз они придумали подать ходатайство о реструктуризации моего долга. Как я понимаю, они хотят чтобы мне вновь присудили долг, так как якобы теперь по их мнению я уже смогу расплатиться по нему. Вопрос, может ли такое произойти, несмотря на то что с августа я банкрот, мои счета арестованы и тд? Либо они просто в очередной раз тянут время
, вопрос №4091145, Соня, г. Апатиты
Гражданское право
Подскажите, за это будет что то?
Сегодня произошла не очень приятная ситуация. На протяжении недели, одна девочка ставит мне подножки, пихает, толкает. Сегодня, это случилось еще раз. Тогда я не выдержала, и ударила ее по лицу. Это было совсем слабо, я это даже поняла. Ни мне, ни ей еет 14. Подскажите, за это будет что то?
, вопрос №4090937, Анастасия, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2023