У меня стаж 34 года, как я могу получить Ветерана труда

, Александр, г. Иркутск

Здравствуйте Александр

Стаж необходимый для получения звания ветеран труда для женщин и для мужчин, зависит от наличия общегосударственных или ведомственных званий и наград. А трудовой стаж должен быть подтвержден соответствующими записями в трудовой книжке и архивными документами.
Начавшим трудовую деятельность детьми во время Великой Отечественной войны необходимо подтверждение, что отработано не менее:
40 лет — для мужчин;
35 лет — для женщин.

Для остальных:
страховой стаж:не менее 25 лет — для мужчин и не меньше 20 — для женщин (или выслугу лет);
стаж работы в отрасли — не менее 15 лет.

За трудовую деятельность можно получить звание «Ветерана труда» при наличии орденов, медалей, почетных грамот и благодарностей высокого уровня, перечисленных в законе №5 ФЗ «О ветеранах».
Также право на получение статуса дают награды, полученные за выслугу лет в некоторых ведомствах.

Список документов:

* трудовую книжку;
* документы о наградах при их наличии;
* документ о выслуге лет;
* документы, подтверждающие начало трудовой деятельности в период Великой Отечественной войны в несовершеннолетнем возрасте (при соблюдении данного условия);
* паспорт;
* фотография размером 3х4 см;
* документ, подтверждающий изменение ФИО (при наличии).

Подать пакет документов можно дистанционно, через портал «Госуслуги», а также обратиться в МФЦ или в Министерство труда и социальной защиты субъекта.

Сроки рассмотрения каждый регион устанавливает самостоятельно. Это может быть 10 дней или 15, но не более 30 календарных дней с даты регистрации заявления.

Удачи вам.