Подскажите в будущем (через год два) возможно начну выводить доход с крипты через обменники на киви, как всё это оформить легально через самозанятость?

Подскажите в будущем (через год два) возможно начну выводить доход с крипты через обменники на киви , как всё это оформить легально через самозанятость?

, Иван, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Иван!

 На сервисе Киви Вы регистрируетесь как самозанятый и проводите все внебанковские операции. Там ничего сложного.

Онлайн-площадка позволяет вести расчёты с самозанятыми и физическими лицами.

Список услуг:

Проверка статуса самозанятого.
Выплаты самозанятым на карты любых банков, для физлиц есть ещё возможность переводов через СПБ, на QIWI Кошелёк.
Проверка статуса платежа, определение ошибок.
Предоставление чека заказчику, уплата налога.
Автоматическое оформление и дистанционное подписание договора, акта по форме заказчика. Самозанятые имеют доступ к электронной подписи.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Криптовалюта является имуществом (ч.3 ст. 1 Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ и ст. 128 ГК РФ).

Не вправе применять специальный налоговый режим:

лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Источник: ст.4 Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима Налог на профессиональный доход от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Таким образом, самозанятым нельзя.

Вы можете оплачивать налог с криптовалюты как ИП или как физическое лицо.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Предполагаю что речь идет о перепродаже криптовалюты.

В этой ситуации необходимо понимать следующие  основные моменты

1. Вести деятельность на настоящий момент Вы можете как обычное физ.лицо, по аналогии с инвестированием в ценные бумаги и торговлей  ими.

2. Налоги.

Особенность ситуация с операциями с криптовалютой в  настоящий момент  состоит в том, что  налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

При этом с подтверждением расходов Вы столкнетесь со сложностями. ФНС не примет расходы по Р2Р операциям и достаточно плохо относилась к расходным документам с зарубежных криптобирж.

3. Блокировки.

Пожалуй это Ваша основная проблема. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений.

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

4. На настоящий момент существуют схемы легализации доходов, но они все зависят от массы деталей  и нюансов, которые требуют разбора, что возможно в чате

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, и стратегии поведения с банком, в  т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  минимизации рисков по 115-фз могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Если же вести речь о майнинге, то в Письме Минфина РФ от 29.06.2022 № 03-11-11/62140 было установлено что применение данного режима по указанному виду деятельности  пока рассмотрено быть не может

В настоящее время понятие майнинга и правовой статус лиц, занимающихся майнингом, законодательством Российской Федерации не определены.

В связи с этим вопрос о возможности применения специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ физическими лицами, занимающимися майнингом, может быть рассмотрен только после принятия соответствующих законодательных актов в Российской Федерации.

При этом существует позиция ФНС изложенная ранее, согласно которой применение НПД для майнинга возможно.

Так же стоит отметить, что в самом  ФЗ N 422-ФЗ  »О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» прямого запрета на НПД для майнинга не установлено.