Мы решили сделать мелки ремон паркета и выяснило ь, что гидроизоляция террасы изготовлена неправильно и по ней в квартиру идет вода, которая копится на террасе

У меня квартира в собственности с террасой в многоквартирном доме. Недавно со стороны террасы в квартиру просочилась вода и повредила паркет (снег начал активно таять, а система слива замерзла). Мы решили сделать мелки ремон паркета и выяснило ь, что гидроизоляция террасы изготовлена неправильно и по ней в квартиру идет вода, которая копится на террасе. Как юридически правильно подойти к этому вопросу и сделать ремонт по устранению скрытых проблем.

Уточнение от клиента
Уведомили соседей и ТСН устно, надо ли письменно?
, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Есть общие правила Гражданского Кодекса РФ о возмещении ущерба лицом, его причинившим. если так получается, что строители допустили нарушение установленных норм и правил строительства, то вам следует получить доказательства данного факта, возможно, привлечь соответствующего эксперта, определить стоимость причинённого ущерба и подавать претензию застройщику, а затем, при необходимости, обращаться в суд. Споры по существу решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Москва
Застройщика уже нет, я хотела бы получить ответ по вопросу можем ли самостоятельно устранять скрытые недостатки сейчас своими силами или обязаны кого тоиуведомлять о своих действиях на террасе, в частности надо долбит бетон до гидроизоляции, делать ее ремонт, потом все обратно заделывать, ведь это не простой ремон.

Если при таком ремонте не затрагивается общее имущество собственников помещений в доме, а только Ваше личное имущество и не предполагается переустройство квартиры, то Вы вправе всё решать сами,  учитывая, конечно, требования «закона о тишине» Вашего региона. Уведомлять никого не надо специально.