Здравствуйте у меня такая ситуация у меня забрали двоих детей сказали что бы устроилась на работу и младших

Здравствуйте у меня такая ситуация у меня забрали двоих детей сказали что бы устроилась на работу и младших детей в садик,на работу я устроилась а детей так и не отдают сказали что хотят подать на лишение родительских прав что мне делать в такой ситуации и как забрать детей? Помогите пожалуйста

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.