Есть ли какие-либо нарушения Уголовное право в этом примере?

Здравствуйте,я студент учусь на юриста мне задали написать одну работу

13 февраля 2018 года следственный судья по предложению следователя рассмотрел вопрос о помещении подозреваемого под стражу без его присутствия, так как подозреваемый уклонялся и скрывался от следствия. Следственный судья вынес решение о заключении под стражу и вынес постановление о розыске подозреваемого.

Подозреваемый, который был найден и помещен под стражу 03 мая 2018 года, подал жалобу на решение следственного судьи 12 мая 2018 года.

Жалоба подозреваемого была отклонена на том основании, что срок подачи жалобы в 7 дней после принятия решения о заключении под стражу не был соблюден.

Есть ли какие-либо нарушения Уголовное право в этом примере? Дайте аргументированный ответ.

, Anastasija, г. Москва
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Что такое следственный судья?)))

ст. 108 УПК РФ. ч5.

Принятие судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого допускается только в случае объявления обвиняемого в международный и (или) межгосударственный розыск.

Судья не мог в отсутствии обвиняемого вынести решение о заключении  его под стражу!!!!!!!!!

Далее. п. 11 ст. 108 УК РФ устанавливает 3-х дневный срок для обжалования постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу. 3 дня, ни 7)))).

В данном случае, если Вы правильно изложили суть, нарушение со стороны судьи, касаемо избрании меры пресечения.

Также, неправильно указан срок обжалования постановления.

Успехов в учебе))).