Как уменьшить сумму ущерба при ДТП, если независимая экспертиза проведена без участия ответчиков?

Я ответчик. Машина попала в дтп.моя машина виновна, за рулем была не я, без страховки. Пострадавшая определила стоимость ущерба в 140 т р , сделала экспертизу , на которую нас двоих ответчиков (я и водитель) не пригласила , о времени и дате не сообщила. Машина у нее Ниссан микро 2001 г , целиком стоит 150 т р в среднем. Ее машина была вторая при столкновении, пострадал только багажник немного.

Как я могу уменьшить сумму ущерба? Буду ходатайствовать на повторной экспертизе… а что еще?

, Мария, г. Москва

Учитывая, что Вы не согласны с экспертной оценкой ущерба, выполненной Истцом еще до подачи иска, Вам следует заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы на предмет определения стоимости причиненного ТС ущерба в связи со своим несогласием с предъявленной суммой ущерба, а также можно указать, что экспертиза, предъявленная Истцом, проводилась без Вашего уведомления.

К ходатайству о проведении судебной экспертизы следует приложить данные об экспертном учреждении, в котором Вы просите провести судебную экспертизу оценки стоимости причиненного ущерба, также указать вопросы, которые следует поставить перед экспертом.

Судебная экспертиза первоначально, если ходатайство о ее проведении будет удовлетворено, оплачивается за счет той Стороны, которая ходатайствует о ее проведении.

Результат судебного экспертного заключения будет являться для суда решающим доказательством.