Проектная документация на паркинг составлена и зарегистрирована по СНиП 21-02-99* "Стоянки автомобилей"

Проектная документация на паркинг составлена и зарегистрирована по СНиП 21-02-99* "Стоянки автомобилей" минимальные размеры мест хранения следовало принимать: длина места стоянки - 5,0 м, ширина - 2,3 м (для инвалидов, пользующихся креслами-колясками - 3,5 м).

При заключении договора купли доли в паркинге в 2020 году руководствоваться Приказом Министерства экономического развития РФ от 7 декабря 2016 г. № 792 “Об установлении минимально и максимально допустимых размеров машино-места” - 5,3 x 2,5 м, или проектной документацией по старому СНИП 21-02-99*? Подлежит ли изменению проектная документация для приведения в соответствие размеров машиноместа перед заключением договора продажи доли в паркинге?

, oльга, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Имеются следующие разъяснения

Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 3 февраля 2017 г. N 14-00938/17 О соответствии площади машино-места установленным требованиям к минимально и максимально допустимым размерам машино-места

В этой связи полагаем, что в случае, если проектная документация здания, сооружения, в котором расположено образованное машино-место, подготовлена до вступления в силу Закона N 315-ФЗ, и размеры такого машино-места соответствуют установленным действовавшему на момент подготовки указанной проектной документации законодательству, несоответствие размеров данного машино-места установленным приказом Минэкономразвития России от 07.12.2016 N 792 минимально и максимально допустимым размерам не должно являться основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Поэтому если все было составлено и зарегистрировано до вступления в силу нового нормативного акта, то нет необходимости вносить изменения.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71562904/

oльга
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что в договор купли доли паркинга между застройщиком и физ лицом от 2020(или 23) года войдет машиноместо по площади не соответствующее текущему законодательству, но соответствующее проектной документации? В дальнейшем по этим же устаревшим параметрам будет возможно выделение доли собственности в натуре?

Разъяснения указывают на то, что не требуется изменение проектной документации если она была выполнена по старым нормам и приостановление не должно быть при дальнейших действиях в отношении доли.